На реконструкцию и развитие международного детского лагеря "Артек" в рамках федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию Крымского федерального округа предусмотрено 21 миллиард рублей, сообщила журналистам заместитель председателя правительства России Ольга Голодец.

"Программа по развитию "Артека" уже утверждена правительством Российской Федерации в рамках программы ФЦП выделены большие деньги на приведение лагеря в порядок. Программа будет реализована - это наша задача", - сказал Голодец во время посещения одного из детских лагерей под Евпаторией, где отдыхают дети из Хабаровского края.

В частности, по ее словам, комплексная реконструкция "Артека" рассчитана на четыре года, и на эти нужды из федерального бюджета заложено 21 миллиард рублей, передает РИА "Новости".

"Артек" был создан в 1925 году и наряду с "Орленком" был крупнейшим детским центром СССР. Сейчас в "Артеке" расположены несколько детских оздоровительных лагерей, береговая линия с детскими пляжами протянулась на семь километров. "Артеку" присвоен статус международного детского центра под эгидой ЮНЕСКО.

В июне новым гендиректором "Артека" был назначен Алексей Каспржак, который ранее работал проректором в Высшей школе экономики, был заместителем губернатора Тверской области. Тогда же премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить программу развития "Артека", правительство РФ уже выделил 895 миллионов рублей на развитие детского центра в 2014 году.

В июне следующего года "Артек" будет торжественно отмечать 90-летие.