Правление ОАО РЖД 3 июня рассмотрело проект развития Рижского грузового двора на северо-востоке Москвы, предусматривающий строительство комплекса с жильем, офисами и общественным пространством на площади около 20 гектаров.

По данным источника газеты "Коммерсант", РЖД внесет в проект только землю и не будет финансировать строительство за счет своих средств или счет бюджета. Другой собеседник издания сообщил, что РЖД планирует реализовать проект с госкомпанией "Дом.РФ", которая займется вовлечением земли и привлечением финансирования. В пресс-службе РЖД не стали комментировать информацию о планах застройки Рижского грузового двора.

Напомним, что сообщения о планах по развитию Рижского двора появлялись уже не раз. Так в марте этого года источники "Ведомостей" говорили о намерении РЖД построить на этой территории новый офис для себя и своих "дочек" за 72 млрд рублей. Теперь речь идет о более масштабном проекте, "якорем" которого должно стать современное общественное пространство, пояснил один из источников, уточнив, что здание Рижского вокзала 1901 года постройки сохранят и сделают одной из доминант архитектурного проекта. В качестве ориентира собеседник издания привел проект Jardins de la Rambla de Sants в Барселоне. Там на месте старых железнодорожных линий появится новый парк.

По словам вице-президента по стратегическому развитию Института градостроительного и системного проектирования Дмитрия Савина, подобные проекты становятся драйверами для развития туризма. Инвестиции в проект РЖД он оценил в 100-200 млрд рублей.

В свою очередь директор отдела стратегического консалтинга CBRE Ольга Земцова отметила, что рентабельность подобных проектов может превышать 20%, а переезд в район некоторых структур РЖД приведет к развитию офисных площадей в окрестностях. Наконец, близкий к РЖД источник допустил, что принадлежащие компании здания, которые освободятся в результате реализации этого проекта, станут общественно-досуговыми центрами, доступными широкой публике.