Прокуратура и мэрия Москвы инициировали 10 новых уголовных дел по фактам самостроя. Об этом сообщила представитель прокуратуры Москвы Людмила Нефедова.

"По поступившей из правительства Москвы информации о фактах незаконного и нецелевого использования земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, столичными прокурорами проверено более 10 объектов, находящихся в различных округах города. По результатам выявлены грубые нарушения закона о градостроительной политике и землепользовании, установлены факты возведения самовольных построек", – приводит слова Нефедовой ТАСС.

Речь идет о причинении существенного вред городу как при строительстве объектов, так и в результате конструктивных изменений уже существующих строений в различных округах столицы. В частности, в Пресненском районе Москвы было заведено дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ ("Самоуправство") по факту самовольной постройки хостела. Кроме того, на севере Москвы некая коммерческая организация незаконно построила на земельном участке площадью свыше 1 тыс. квадратных метров капитальное одноэтажное здание (торговый павильон). Еще одно дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием") завели в районе Теплый Стан.

"Установлено, что должностные лица столичной коммерческой организации, путем злоупотребления доверием департамента городского имущества Москвы, самовольно возвели на земельном участке в районе Теплый Стан на юго-западе Москвы капитальное нежилое двухэтажное здание общей площадью более 1 тыс. квадратных метров. При этом указанный участок находится в собственности Москвы, представлялся в аренду для строительства и эксплуатации некапитального торгового павильона", – говорится в сообщении прокуратуры. Это здание компания сдавала в аренду и эксплуатировала по заниженной стоимости, чем принесло городу ущерб на сумме свыше 6 млн рублей.

"Общая площадь незаконной застройки по возбужденным уголовным делам превышает 4 тыс. квадратных метров, ущерб, причиненный Москве, исчисляется миллионами рублей, а незаконное, в отсутствие разрешительной документации, строительство подвергает опасности лиц, находящихся в таких помещениях", – заявила Людмила Нефедова.

Помимо этого, в отношении нескольких компаний были применены меры административного воздействия. Например, прокуратура Юго-Западного административного округа вскрыла факт эксплуатации коммерческой организацией объекта капитального строительства, имеющего признаки переустройства в виде изменения площади и надстройки дополнительных этажей без разрешения. После проверки прокуратура инициировала процедуру привлечения юридического лица и его руководителя к административной ответственности по ст. 9.5 КоАП РФ ("Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию").

"Аналогичные меры реагирования приняты прокурорами и в отношении других юридических лиц, самовольно занявших для осуществления коммерческой деятельности земельные участки, находящиеся в собственности города. В каждом случае руководству организаций внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства", – отметила Нефедова.

Напомним, в середине февраля сообщалось, что Мосжилинспекция направила в суды иски о лишении прав собственности владельцев двух незаконно перепланированных квартир и одного нежилого помещения в столице. Причиной исков, удовлетворение которых приведет к продаже помещений на торгах, стало злостное уклонение собственников от исполнения требований по приведению помещений в соответствие технической документации.