Все, что необходимо для проведения Олимпийских игр в Сочи, уже готово - все объекты построены, заявил в среду в Буэнос-Айресе президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге.

"Все, что нужно для проведения Олимпийских игр в Сочи, уже построено, все уже на своем месте, - сказал Рогге журналистам. - Я говорю о спортивных объектах, дорогах, отелях. Все, что необходимо для организации турнира - готово. Теперь нужно лишь подготовить объекты под конкретные нужды. Осталось решить только операционные вопросы. До начала Игр осталось 155 дней, и мы с оптимизмом смотрим в будущее. Сочи будет готов к Олимпиаде".

- Добро пожаловать в Сочи, или у нас пока не готово: местные жители фотографируют недостроенные олимпийские объекты

В субботу в Буэнос-Айресе начнет свою работу 125-я сессия МОК, после завершения которой Рогге сложит себя полномочия главы организации. 10 сентября будет выбран новый президент МОК, пишет РИА "Новости".

Накануне президент Владимир Путин в интервью Первому каналу и агентству Associated Press сообщил, что общий бюджет на строительство олимпийских объектов и проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 в Сочи составит 214 млрд рублей. Данная сумма складывается из бюджетов на строительство олимпийских объектов и непосредственное проведение Игр.

По словам Путина "100 миллиардов рублей из этих денег составляет чисто государственное финансирование, а 114 миллиардов будут выделены за счет инвесторов". Общий бюджет строительства спортивных объектов и сопутствующей инфраструктуры к Играм в Сочи практически в равных пропорциях делятся между средствами федерального бюджета и частными инвестициями.

Бюджет на непосредственное проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года (бюджет оргкомитета "Сочи 2014") составляет 70 млрд рублей, из которых более 80% - средства, заработанные оргкомитетом "Сочи 2014" благодаря реализации собственной маркетинговой программы, а также от реализации маркетинговой программы МОК.