Сирия, считающая себя местом рождения одной из лучших кухонь мира, теперь претендует и на право называться страной с самым большим рестораном на планете, сообщает "Би-би-си".

Заведение под названием "Бавабет Димашк" ("Дамасские ворота") на 6012 мест сместило с первой строчки в этом почетном списке бангкокский ресторан, способный вместить всего-навсего 5 тысяч посетителей.

Расположенные в пригороде сирийской столицы, "Ворота" открыты с 2002 года. Помимо собственно ресторана, здесь есть летняя веранда с бассейнами, фонтанами и уменьшенными копиями археологических руин, а также отдельные зоны, в которых - помимо ближневосточной и иранской - посетителям предлагают китайскую и индийскую кухню.

В оживленные летние месяцы количество сотрудников увеличивается до 1800 человек: меньшее количество не справляется с обслуживанием столиков, расположенных на 54 тысячах квадратных метров (примерно столько занимают 10 футбольных полей). А такое обслуживание - одно из главных условий, которые требуют для формальной регистрации рекорда сотрудники "Книги Гиннесса".

Представители издания, посетившие "Дамасские ворота", сравнили здешнюю кухню площадью в 2,5 тысячи квадратных метров с мини-фабрикой.

В целом, похоже, представители "Гиннесса" остались довольны тем, что смог предложить им ресторан, хотя и не обнаружили в его меню знаменитого ирландского темного пива, именем которого названа книга рекордов. Алкоголь в этом заведении вообще не подают.