Роботы, засланные с земли на Марс, должны будут подготовить жилье на красной планете для первых людей-переселенцев. Такую идею колонизации Марса предлагают российские архитекторы-футурологи, рассказывает "РБК Недвижимость".

- Архитекторы мечтают о 4D-домах, которые будут сами себя строить в космосе

По замыслу архитекторов из российско-немецкого бюро ZA Architects, до высадки на Марс людей на планету можно отправить передовой отряд роботов-строителей, жизнедеятельность которых поддерживается за счет солнечных батарей. Эти роботы должны подготовить для людей жилье - выкопать в грунте Марса большие пещеры и обустроить их. Впоследствии пещеры должны стать жильем для людей и основой для будущей колонизации планеты.

Поверхность Марса состоит в основном из базальтовых пород. "Базальт - хороший материал для создания защитной пещеры, - говорят в студии ZA Architects, - переработанный базальт можно использовать для производства базальтового ровинга (некрученая прядь из базальтовых нитей, прочнее чем стальные тросы) и изолирующих материалов".

Источник воды, кислорода и возможность производства продуктов питания сделают марсианские поселения независимыми от дорогих поставок с Земли. Это вполне возможно, потому марсоход NASA уже брал с поверхности Марса пробы замершей воды, также известно, что некоторые марсианской почвы подходят для выращивания определенных сельскохозяйственных культур, например, спаржи, отмечают архитекторы.