Россия впервые за девять лет уступит лидерство среди европейских стран по открытию торговых центров, прогнозируют аналитики JLL.


По данным компании, в первом полугодии 2017 года на российский рынок качественных торговых центров вышло 334 тыс. кв. метров, а до конца года рынок пополнят еще 806,2 тыс. кв. метров.

"Таким образом, по итогам 2017 года Россия впервые с 2008 года уступит лидерство по объему ввода среди европейских стран с результатом 1,14 млн кв. метров. Первое место в данном рейтинге займет Турция, где на текущий год заявлено 1,66 млн кв. метров. В отличие от большинства стран Европы, Россия и Турция характеризуются "молловой" моделью рынка, когда высокие темпы роста достигаются вводом крупных проектов", - пишут аналитики.

По данным экспертов JLL, в 2016 году в России было введено почти 1,6 млн кв. метров торговых центров. Таким образом, результат текущего года (1,14 млн кв. метров) будет ниже на четверть.

В тройку лидеров ввода новых площадей в 2017 году также входит Польша (331 тыс. кв. метров). Украина в этом рейтинге занимает 13-ю строчку с объемом ожидаемого предложения торговых центров на уровне 72,6 тыс. кв. метров.

Крупнейшие российские ТЦ в этом году вводят в Курске и на западе Москвы

Согласно прогнозу, по итогам 2017 года общий объем торговых площадей в России превысит 24 млн кв. метров. Среди крупнейших объектов, уже введенных в этом году в регионах России, эксперты отмечают такие торговые центры, как "Ривьера" в Липецке (61 тыс. кв. м), "Акварель" в Тольятти (41 тыс. кв. м), 3-я очередь ТЦ "Центр Галереи Чижова" (25 тыс. кв. м) и ЦУМ (16 тыс. кв. м), открытый после реконструкции в Воронеже.

Основной ввод ТЦ в 2017 году - 42% от его общего объема - традиционно ожидается в городах с населением менее 1 млн человек. В частности, заявлено открытие второй очереди ТЦ "Европа" в Курске (80 тыс. кв. м), ТЦ "Сказка" в Краснодаре (30,7 тыс. кв. м), второй очереди ТЦ "Красная площадь" в Новороссийске (27,4 тыс. кв. м), ТЦ "Соломбала Молл" в Архангельске (20,3 тыс. кв. м) и ТЦ "Обними" в Обнинске (17 тыс. кв. м).

Примерно 35% новых торговых центров этого года заявлены в Москве и Московской области. Среди основных проектов, ввод которых ожидается в Московском регионе до конца года, - "Vegas Кунцево" (113,4 тыс. кв. м), "Торговый парк N1 Жуковский" (45,7 тыс. кв. м), "Видное парк" (45 тыс. кв. м) и "Арена плаза" (20 тыс. кв. м).

Напомним, весной аналитики Colliers International отмечали, что в Подмосковье и Москве заморожено строительство каждого второго ТЦ