Минстрой России обсуждает меры точечной государственной поддержки для застройщиков на период перехода от долевого строительства к проектному финансированию. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

"Набор мер обсуждается, он на данный момент необходим. Есть достаточно большая группа застройщиков, которая будет нуждаться в господдержке. Мы должны очень точечно, чтобы не перекормить господдержкой, дать ровно столько, сколько нужно, чтобы не получить отрицательных эффектов от реформы. А именно, ухода застройщиков с рынка, появления незавершенных объектов, обманутых дольщиков и социальной напряженности", – приводит слова Якушева ТАСС.

- Ужесточение закона может остановить достройку домов для обманутых дольщиков

Министр отметил, что до конца года текущего года могут быть "приняты решения, которые помогут преодолеть этот период". О каких именно решениях идет речь, он не уточнил.

Напомним, о необходимости поддержки отраслей в связи с изменением правил финансирования жилищного строительства в начале ноября сообщил глава "Деловой России" Алексей Репик на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. В ответ Путин назвал господдержку девелоперов важной, указав на необходимость разработки понятных и прозрачных процедур, а также определения объемов этой поддержки и способов ее доведения до отрасли.

C 1 июля 2018 года девелоперы, привлекая средства дольщиков, могут воспользоваться схемой продажи жилья через счета-эскроу. В этом случае при покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия дольщик передает деньги не застройщику, а в банк, и финансовая организация блокирует эти средства до окончания строительства. Застройщик может получить эти деньги только после сдачи дома. Это нововведение должно защитить покупателей, вложившихся в будущий дом на стадии котлована, и решить проблему "обманутых дольщиков". С 1 июля 2019 года застройщики смогут использовать только схему с эскроу-счетами.

Ранее Владимир Якушев выражал опасение, что небольшие региональные застройщики не смогут подготовиться к переходу на проектное финансирование. "В малых городах строительный комплекс своеобразный, очень чувствительный ко всем переменам. Там небольшая разница между себестоимостью и ценой продажи жилья, поэтому нас очень беспокоит эта история", – отмечал он.

В середине октября начальник Управления по контролю и надзору в области долевого строительства Москомстройинвеста Александр Семенов заявил, что переход российского жилищного строительства на новые правила с июля 2019 года приведет к тому, что рынок Москвы покинут порядка 100 застройщиков. Сейчас в Москве насчитывается порядка 300 девелоперов.