Правительство дополнительно выделит из бюджета 6 млрд рублей на поддержку многодетных семей с ипотекой. Об этом заявил на заседании правительства 6 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Мы выделяем деньги на поддержку многодетных семей, которые взяли ипотеку. Речь идет о людях, у которых третий ребенок и последующие дети родились после 1 января 2019 года. Для них с сентября этого года предусмотрена возможность снижения ипотечного долга на 450 тыс. рублей. Оказалось, что эти меры весьма востребованы, поэтому к 1 млрд рублей, который мы предусмотрели на эти цели, надо выделить дополнительные деньги – 6 млрд рублей. Это позволит сократить долг не менее чем 12 тысячам семей", – сказал Медведев.

Напомним, механизм выплат компенсаций многодетным семьям с ипотекой действует с конца сентября, а поручение предусмотреть возможность таких выплат в феврале дал президент Владимир Путин. Эта компенсация может быть направлена на погашение остатка суммы действующего ипотечного кредита или начисленных процентов. Средства выделяются однократно, в отношении только одного ипотечного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер господдержки, отмечает РБК.

В начале апреля правительство приняло постановление, распространяющее льготную ставку по ипотечному кредиту в 6% для семей с двумя и более детьми на весь срок действия кредита. Ранее сниженная ставка действовала в течение трех лет при рождении второго ребенка и пяти лет при рождении третьего ребенка. Если в период действия льготной ставки в семье рождался третий ребенок, общий льготный период мог составить восемь лет. Апрельское постановление отменило эти ограничения.