Жюри архитектурного конкурса на строительство Парламентского центра в Мневниках выбрало новых фаворитов - наибольшее количество голосов набрал проект архитектора, спроектировавшего здание магазина "Военторг" и представляющего бюро победителя предыдущего конкурса, который сам в этот раз не участвовал.

Как сообщает РБК, победителем первого этапа (предыдущий этап члены жюри предпочитают называть "нулевым") стал выходец из архитектурно-строительного бюро "Моспроект-2" Владимир Колосницын. Второе место, как и раньше, занимает "Стройгазкомплект" итальянца Ланфранко Чирилло. Третье место делят проекты Творческого производственного объединения (ТПО) "Резерв" Владимира Плоткина и петербургского бюро "Евгений Герасимов и партнеры".

По словам заместителя председателя комиссии Госдумы по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения Парламентского центра, Елены Паниной, в этот раз финалисты смогли понять, что не устроило парламентариев в отклоненных ранее проектах, и исправили допущенные ошибки. "Важна не только архитектурная концепция, но и правильное функциональное решение", - подчеркивает она.

В частности, авторы новых концепций стали использовать "меньше стекла, но больше камня", проекты стали более монументальными, пояснила Панина. Прошлый конкурс был отменен, в частности, потому, что в проектах финалистов было много стеклянных элементов и члены жюри решили, что в здании может быть холодно зимой.

Победитель предыдущего конкурса - "Моспроект-2" Владимира Посохина (чей проект критики сравнили с 20 Вестминстерами) - в этот раз не участвовал. Источник, близкий к "Моспроекту-2", пояснил РБК, что в бюро не успели подготовиться к конкурсу "по техническим причинам".

Издание отмечает, что изображений проектов-победителей первого этапа пока нет в публичном доступе. Однако о проектах, занявших второе и третье места, написал на своей страничке в Facebook присутствовавший на объявлении победителей конкурса главный редактор журнала "Проект Россия" Анатолий Белов. Он описывает проект бюро Евгения Герасимова как "эдакую сталинскую высотку". А у проекта Чирилло в этот раз не было купола, замечает он.

Все финалисты будут участвовать во втором этапе конкурса, который планируется провести во второй половине ноября. На втором этапе финалисты представят макеты зданий в Госдуме и Совете Федерации.