В центре Москвы в доме номер 12 по Малому Козихинскому в понедельник произошел пожар. Об этом пишет "Каспаров.ru" со ссылкой на координатора Общественной коалиции в защиту Москвы Елену Ткач, которая представляет интересы жителей переулка в конфликте со студией "Тритэ" Никиты Михалкова, пытающейся построить в этом районе отель. По предварительной информации Ткач, в пожаре погиб один человек, но позже эти данные не получили подтверждения. Сообщается о госпитализации одного человека.

"Часть жильцов эвакуировали через крышу, часть - из квартир через окна", - рассказала Ткач. По словам Ткач, "подвал выгорел по всему периметру, пожарные говорят - чем-то облили". "Мы считаем, что это - поджог, - рассказала она. - Вот оно, обещание укрепить фундамент, спасибо дорогому Никите Сергеевичу".

- Противники строительства отеля просят
Собянина немедленно остановить стройку

Елена Ткач подчеркнула, что жителям горящего дома в течение недели поступали анонимные звонки с угрозами, передают "Вести.ru". "Людей просили добровольно выселиться из дома, иначе "им не поздоровится", - отметила женщина.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы столичного МЧС, сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 11:30. По данным ведомства, площадь возгорания составила около 70 кв. м. Пожару была присвоена третья категория сложности. Пожарным удалось эвакуировать из здания 24 человека, о пострадавших или погибших агентство не сообщило. В то же время, по данным агентства "Интерфакс", пострадал один человек.

"В настоящее время эвакуация людей завершена. По предварительным данным, причиной пожара могло стать замыкание в электрощите на первом этаже", - сказали в пресс-службе МЧС.

Как пишет "Московский комсомолец", со ссылкой на данные столичного управления МЧС, всего из горящего дома было эвакуировано 24 человека. Один из них пострадал от отравления угарным газом и был госпитализирован.

Напомним, что жильцы дома активно выступают против строительства гостиницы с двухуровневой подземной парковкой студии "Тритэ" Никиты Михалкова. Стройплощадка находится по соседству с загоревшимся зданием. Жильцы неоднократно блокировали подъезды к стройке и устраивали пикеты.

4 декабря противники строительства во время манифестации встретились с префектом ЦАО Сергеем Байдаковым, который пообещал им 6 декабря провести в префектуре встречу жильцов с представителями инвестора.

Критики стройки заявляют, что работы ведутся с нарушениями, и требуют изменить проект. Они добиваются уменьшения высоты восьмиэтажной гостиницы и восстановления фасадов стоявших на месте стройки домов XIX века. Общественные активисты считают, что при подготовке разрешительной документации на строительство были фальсифицированы данные экспертизы грунтов и результаты обследования перекрытий соседних домов.

Противники строительства гостиницы просят
Собянина немедленно остановить стройку

Общественные активисты и жители домов, расположенных в Малом Козихинском переулке, направили обращение к мэру столицы Сергею Собянину с просьбой остановить строительство гостиницы вблизи жилых домов, сообщает движение "Московский совет".

"Ситуация вокруг скандального строительства в Малом Козихинском
переулке 7-этажной гостиницы для "Студии Тритэ" продолжает обостряться.
Несмотря на обещания префекта ЦАО, строительные работы на объекте
продолжились, а в соседнем доме +12 произошел пожар", - говорится в
обращении.

При этом жители и общественники призывают Собянина взять ситуацию
под личный контроль. "Призываем вас, как руководителя города, взять эти ситуацию под личный контроль, приостановить все строительные работы по адресу Малый Козихинский переулок, владение 11 и принять необходимые меры для
урегулирования конфликта с учетом интересов местных жителей", -
подчеркивается в обращении.