Московский девелоперский холдинг ЗАО "Бенефит Инжиниринг" , специализирующийся на элитном жилье, подвергся рейдерской атаке, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из акционеров холдинга Юрия Терентьева.

Основанный в 1996 году Юрием Терентьевым и Александром Имшенецким холдинг, помимо "Дома Фаберже", возведенного в 1998 году, построил десяток клубных домов в центре Москвы и провел реконструкцию некоторых столичных зданий XIX - начала XX веков.

Как рассказал Терентьев, в результате силового захвата здания офиса "Бенефит Инжиниринг" в Нововаганьковском переулке и фальсификации учредительных документов, осуществленных другим партнером, Имшенецким, он остался без доли в компании и без прав акционера.

По словам Терентьева, когда он приехал на работу в офис, сначала не срабатывала чип-карта, за дверью был выставлен пост ЧОП. Терентьев связался по телефону с Имшенецким и услышал, что он больше не является ни учредителем компании, ни ее акционером.

Позже выяснилось, что его акции проданы, а состав учредителей компании изменен; на требование предъявить ему реестр акционеров общества и договор купли-продажи акций Имшенецкий ответил отказом.

Терентьев считает, что целью предпринятого Имшенецким захвата является единоличный контроль над главным активом холдинга - калининградской компанией "Западный терминал". Ей принадлежат права на застройку 569 га в восточной части Калининграда и строительство там же 400 тысяч кв. метров жилья.

ЗАО "Бенефит Инжиниринг" основано в 1996 году Юрием Терентьевым и Александром Имшенецким. Компании удалось быстро набрать обороты за счет скупки по низкой цене площадок в центре Москвы в кризисный 1998 год и строительства на этих участках элитного жилья. Кроме того, "Бенефит Инжиниринг" занимался реставрацией зданий XIX - начала XX веков.

В начале 2000-х годов компания начала экспансию в Калининград и Воронеж. В Калининграде был запущен проект строительства 400 тысяч кв. метров жилья различного класса, который планировалось реализовать в течение 10 лет. Кроме того, компания обладает правами на застройку 569 га земли в восточной части города. В Воронеже "Бенефит Инжиниринг" построен отель, работающий под брендом Park inn оператора Rezidor (сообщалось о строительстве сети отелей, но кризис нарушил эти планы). Помимо строительства холдинг развивает направление альтернативной энергетики. Финансовые показатели компании не раскрываются.