Михаил Мень
 
 
 
Михаил Мень
Global Look Press

Вопрос о судьбе системы саморегулируемых организаций (СРО) в строительной отрасли планируется решить в течение года, сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень во время Московского урбанистического форума.

"Мы надеемся на то, что та реформа СРО, которая была проведена, выправит ситуацию. Мы посмотрим в течение года, если наши надежды на оправдаются, то будем возвращаться к этому разговору (об отмене системы СРО. - Прим. ред.)", - сказал Мень, которого цитирует РИА "Новости".

При этом Мень отметил, что пока его министерство стоит на пути реформирования СРО.

Ранее на этой неделе на парламентских слушаниях в Госдуме глава Минстроя пояснил, в чем заключается сложность ситуации: "СРО - огромная проблема. Институт создавался по просьбе строителей. Порядка 50% средств СРО оказались в банках, которые "приказали долго жить". Этой проблемой занимаются правоохранительные органы. Мы будем надеяться, что ситуация изменится. Если ситуация не изменится в корне, мы берем на себя обязательство обратиться к руководству страны для того, чтобы вводить полноценное регулирование в этой отрасли. Конечно, жалко, хотелось бы, чтобы саморегулирование состоялось", - отметил министр.

Он уточнил, что общий объем взносов всех строительных организаций, включая подрядчиков и субподрядчиков, - около 100 миллиардов рублей.

По данным Национального объединения строителей, на конец июня 2017 года в стране насчитывалось 265 строительных СРО, в которые входят 102 тысячи строительных организаций.

Напомним, летом 2016 года Госдума приняла поправки к законодательству о СРО в сфере строительства, согласно которым в объединения обязаны вступать только генподрядные организации, а все члены СРО к 1 июля 2017 года должны были быть зарегистрированы в том же регионе, где зарегистрирована сама организация.