Накануне жители Екатеринбурга пережили шторм, который принес сильные ливни, грозы и град. Ураганный ветер валил деревья прямо на жилые дома, дороги превращались в реки, а парковки - в бассейны. Десятки улиц оказались затоплены.

Прошедший тропический ливень принес не просто град, а град зеленого цвета. В окна одного из домов на 11-м этаже на юго-западе города били маленькие зеленые и белые то ли камушки, то ли стекляшки, сообщает издание "Екатеринбург Онлайн".

Утром этот "град" не растаял, а остался лежать на земле. Как известно, в Свердловской области издавна добывают изумруды, а "изумрудная столица" России (поселок Малышева) находится всего в 90 км от Екатеринбурга.

Изумленные жители дома, предположив, что вот оно - счастье, стали подбирать зеленые "камушки". Однако их постигло разочарование - "изумруды" оказались зеленоватыми стекляшками. Как пишет "Екатеринбург Онлайн", скорее всего, это были кусочки покрытия стен домов, которые сбило градом и сильным ветром. Многие дома в Екатеринбурге облицованы мраморной крошкой.

В свердловском гидрометцентре подтвердили, что вчера вечером в Екатеринбурге был сильный ветер - до 16 метров в секунду, который, усилившись градом, мог содрать облицовку.