Министерство финансов России предложило расширить функции и полномочия ломбардов, чтобы россияне смогли оплачивать в этих учреждениях долги по ЖКХ. Законопроект опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. На него обратило внимание РБК.

Минфин хочет разрешить ломбардам переводить средства на спецсчета. Для получения такого права ломбарду будет необходимо заключить договоры с банком и с организациями, которые претендуют на деньги граждан. В случае с оплатой долгов по ЖКХ это множество бумаг: ломбард должен заключить соглашение с поставщиками коммунальных услуг, управляющими компаниями, налоговой службой, судебными приставами и так далее. После этого должники смогут как просто перевести через ломбард деньги, так и заложить какое-либо имущество и оплатить долги его стоимостью.

Кроме того, Минфин готов разрешить ломбардам работать круглосуточно, ужесточив контроль за их деятельностью. Чтобы повесить вывеску "24 часа", ломбарду надо зарегистрироваться в реестре Центробанка. Нарушения в работе приведут к исключению из реестра, что приравняют к лишению лицензии.

Согласно данным Минстроя России, долги россиян за коммунальные услуги за полгода выросли на 20% и составили 1,34 трлн рублей, половину из них задолжали физические лица. В конце февраля Верховный суд обобщил статистику по числу исков, констатировав, что россияне стали хуже оплачивать коммунальные услуги. В 2017 году исков о взыскании задолженности рассмотрели 5,4 млн, в то время как годом ранее - всего 4,2 млн.