Сенаторы Сулейман Керимов, Андрей Клишас и Виталий Малкин могут потерять кресла в Совете Федерации после принятия в первом чтении запрета представителям государства владеть имуществом за рубежом.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник "Известий" в верхней палате российского парламента, "их отставка ожидается, потому что уже ясно, что закон о зарубежной недвижимости будет принят". Получить комментарии самих сенаторов изданию не удалось.

Накануне о том, что некоторые сенаторы покинут свои кресла, сообщила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. "Я думаю, еще как минимум два человека в Совете Федерации сложат свои полномочия после принятия этого закона", - передает ее слова РИА "Новости". По мнению Матвиенко, это будет "их открытое решение, открытый выбор", тем самым они проявят себя как уважающие закон люди.

В свою очередь председатель Комиссии Совфеда по контролю за достоверностью данных о доходах сенаторов Юрий Воробьев добавил, что в Совфеде нет данных, сколько сенаторов владеют зарубежными счетами. "Раньше и сейчас, пока соответствующий закон не принят, указывать эти сведения не требовалось. Соответственно, у нас нет такой информации", - сказал он.

Воробьев сообщил, что лично беседовал с сенатором Михаилом Маргеловым, про которого ряд СМИ написал, что он владеет зарубежной недвижимостью. "Я лично с ним беседовал, он сказал, у него нет никакой недвижимости за рубежом", - отметил Воробьев.

Тем временем в окружении Керимова сообщили, что "вполне логично, что Керимов выберет бизнес, и это ему не помешает помогать Республике Дагестан".

Керимов к 2008 году вывел основную часть капитала из России, инвестировав его в акции зарубежных корпораций. На декабрь 2010 года он также являлся владельцем 25% акций компании "Уралкалий". В январе 2011 года в декларации о доходах кандидатов в депутаты парламента Дагестана Керимов сообщил, что ему принадлежат 50% кипрской "Нафта-Москва", 5% зарегистрированного на Бермудах АО "Алтитьюд" и 20% кипрской "Аникета инвестментс лимитед".

У сенатора от Бурятии Виталия Малкина есть земельный участок в Италии площадью 226,280 кв. метров, записанный на супругу.

Представитель Краснодарского края Андрей Клишас владеет дачным участком в 543 кв. метра в Швейцарии.