None
 
 
 
None
Вести

Мосгордума предлагает федеральным властям передавать жилье умерших собственников, наследники которых не найдены, в муниципальную собственность, а в Москве и Санкт-Петербурге - в собственность субъекта РФ. Соответствующая законодательная инициатива о внесении поправок в Гражданский кодекс РФ одобрена в среду на первом заседании осенней сессии Мосгордумы.

"В настоящее время выморочное имущество согласно Гражданскому кодексу переходит в собственность РФ, а порядок передачи этого имущества в собственность субъекта РФ должен определяться отдельным федеральным законом. Однако такой закон до сих пор не принят", - пояснил на заседании первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Эдуард Якушенко.

По его словам, за последние годы в столице накопилось несколько сотен квартир, которыми собственник - РФ никак не распоряжается. Кроме того, расходы на оплату коммунальных услуг и эксплуатацию жилого дома Москва берет на себя, расходуя на это ежегодно сотни миллионов рублей, передает "Интерфакс".

Якушенко отметил, что городские власти исправно выделяют жилье тем, кому квартиры должны выделять федеральные власти: военнослужащим, "чернобыльцам" и реабилитированным, пострадавшим от политических репрессий. "Затраты города на предоставление жилья этим категориям значительно больше, чем нам компенсирует федеральный бюджет.

"Расходы города будут меньше, если выморочное имущество передадут в собственность Москвы", - сказал Якушенко.