Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ 2 февраля возбудила дело в отношении компании "Яндекс" в связи с тем, что поисковик компании при запросе "получить выписку из ЕГРН" выдавал ряд ссылок с пометкой "реклама", ведущих на сайты, продающие выписки ЕГРН. Об этом пишет "Коммерсант".

В ведомстве считают, что компания нарушила закон "О рекламе", поскольку предоставлять данные из ЕГРН может только Росреестр, а перепродажа государственных услуг посредниками не предусмотрена. Теперь "Яндексу" грозит штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей. В ФАС уточнили, что основание для инициирования дела стала жалоба Росреестра, а рассмотреть его планируется 4 марта. В Росреестре добавили, что суды обычно подтверждают незаконность продажи данных ЕГРН сторонними организациями, однако из-за контекстной рекламы таких сервисов ФАС ранее дела не возбуждала. Представители "Яндекса" отказались от комментариев.

Напомним, летом прошлого года Госдума в первом чтении одобрила законопроект о запрете перепродажи третьими лицами выписок из ЕГРН, в том числе через сайты-двойники Росреестра. Тогда участники рынка говорили, что в одобренной редакции законопроект затрагивает работу сервисов по продаже недвижимости, включая ЦИАН и "Авито: Недвижимость". Авторы законопроекта обещали учесть это мнение при подготовке поправок ко второму чтению, которое документ пока не прошел.

По словам директора АНО "Информационная культура" Ивана Бегтина, Роскомнадзор уже блокировал сайты-двойники Росреестра, но таких случаев было мало. Он отметил, что спрос на их услуги объясняется неудовлетворительной работой сервиса самого Росрееста. "При этом отдать функцию по подготовке выписок на откуп бизнесу ведомство не готово", - считает Бегтин.

Юристы по-разному оценили перспективы дела против "Яндекса". Так, юрист BGP Litigation Илья Кожевников указал, что в законодательстве действительно не предусмотрена возможность перепродажи государственных услуг через посредников. Однако управляющий партнер юридической фирмы Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин отметил, что передача легально полученной информации законом не запрещена, и если ФАС решит оштрафовать "Яндекс", то компания вполне может оспорить это решение.