Сейм Латвии в четверг, 8 мая, в окончательном чтении принял поправки к закону об иммиграции, которые вступят в силу с 1 сентября 2014 года. Они предусматривают повышение порога стоимости недвижимости до 250 тысяч евро - за приобретение которой иностранные граждане могут получить вид на жительство (ВНЖ) в Латвии сроком на пять лет.

Как сообщает Delfi, согласно поправкам, на момент покупки недвижимости стоимость одного объекта должна быть не ниже 250 тысяч евро, а ее кадастровая стоимость 80 тысяч евро, и это распространяется на все регионы Латвии.

При этом депутаты решили отказаться от квот, а также исключили из закона норму о ВНЖ в обмен на внесение 50 тысяч евро в госбюджет.

"Думаю, эти поправки не отпугнут всех россиян, но количество сделок значительно снизится, - комментирует руководитель компании IK RBO Раймонд Березиньш. - Просто многие потенциальные покупатели рассмотрят возможность за такие деньги приобрести недвижимость в других странах, где можно получить ВНЖ".

"По прежним правилам можно было претендовать на ВНЖ, купив дом на отдалении от Риги для летнего отдыха стоимостью 72 тысячи евро. Самое неприятное, что после 1 сентября в этих регионах минимальный порог стоимости также повышен до 250 тысяч евро. При этом в провинции домов за такие деньги очень мало", - добавляет специалист.

Раймонд Березиньш напоминает, что в силе остается закон, который позволяет покупателю недвижимости на любую сумму находиться в Латвии и в других странах Шенгена 90 дней в полугодие или 180 дней в году на основании визы.

По действующему до 1 сентября 2014 года законодательству иностранец может претендовать на получение ВНЖ в Латвии, если приобретет в Риге, Рижском планировочном регионе и семи крупнейших городах недвижимость не менее чем на 142 300 евро (кадастровая стоимость должна превышать 42 690 евро), тогда как в других местах страны эта сумма составляет 71 150 евро (14 230 евро). Для того чтобы получить ВНЖ по текущим правилам, необходимо, чтобы недвижимость была зарегистрирована на имя покупателя до 31 августа 2014 года, напоминает Prian.ru.