Главное следственное управление СКР по Москве возбудило уголовное дело в отношении турецкой строительной фирмы ООО "Расэн Строй", которая была генподрядчиком при строительстве башни "Меркурий" в "Москва-сити".
Компанию обвиняют в уклонении от уплаты налогов на 337 млн рублей, пишет "Коммерсант"

Согласно материалам следствия, руководство "Расэн Строй" с января 2010 года по декабрь 2011 года, выполняя строительно-монтажные работы, создало фиктивный документооборот, согласно которому компания приобретала строительные материалы у фирм-однодневок. В частности, в это время турецкая компания якобы заключила три контракта с подставными фирмами на приобретение арматуры на более чем 3 млрд рублей для строительства многоэтажного комплекса в Москве. В ходе расследования выяснилось, что эти структуры вообще никакой хозяйственной деятельности не вели.

По итогам проверки оперативников столичные следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации в особо крупном размере". Конкретных обвиняемых в деле пока нет.

В офисах и квартирах подозреваемых при силовой поддержке бойцов СОБР "Рысь" Центра специального назначения национальной гвардии РФ были проведены обыски с изъятием бухгалтерских документов, а также информации на электронных носителях.

Напомним, строительство башни "Меркурий Сити Тауэр" велось в 2010-2013 годах. Высота здания составляет 338,8 метра, что на момент завершения строительства сделало ее самым высоким небоскребом Европы. Однако позже ее превзошла соседняя "Башня Федерация" (374 метра).