Анатолий Павлов
 
 
 
Анатолий Павлов
ГК "СМСС" / ВКонтакте

Генеральный директор ГК СМСС (крупный новосибирский девелопер) Анатолий Павлов заявил, что старые деревянные дома в центре Новосибирска не представляют ценности и должны быть снесены. Такое мнение он высказал в интервью НГС, опубликованном 6 ноября.

"В Новосибирске частных домов, представляющих архитектурную ценность, нет. У меня свой взгляд: я бы снес все эти столетние деревянные дома, у нас же не Рим и не Венеция, где домам тысячи лет, и они памятники архитектуры", – сказал Павлов.

8 ноября на слова Павлова обратил внимание известный блогер и основатель фонда сохранения исторического наследия "Внимание" Илья Варламов. В своем блоге он назвал Павлова единственным честным застройщиком.

"Первый порядочный застройщик был обнаружен в Новосибирске. Генеральный директор ГК СМСС Анатолий Павлов честно признался, что хочет снести всю деревянную застройку, чтобы воздвигнуть на ее месте свои 22-этажные башни", – написал Варламов.

Основной темой интервью главы ГК СМСС стала скорая сдача ЖК "Островский", который Павлов назвал "современной классикой". "Он так запроектирован: фасады выполнены в классическом стиле с поясочками, каннелюрами, пилястрами. Цветовые решения в мягких теплых тонах. Да, "Островский" – 22-этажный комплекс, это, конечно, своеобразно для классического стиля. Но так проявляется та самая современная классика", – отметил Павлов.

Варламов же назвал этот ЖК "безвкусным говном", отметив, что в Новосибирске за последние годы появилось много такой "современной классики", которая постепенно пожирает город.

"С их (застройщиков. - Прим. NEWSru.com) точки зрения, деревянный дом (даже если ему 100-200-300 лет) никакой пользы не приносит. Вернее, сам дом они даже не видят, они видят лишь золотой кусок земли под ним, который надо скорее сожрать, чтобы построить там башню и распродать ее по частям. Именно поэтому в наших городах деревянные здания сносят и поджигают. Иногда целыми кварталами, как в Ростове-на-Дону. Иногда по одному, но в рамках целой кампании, как в Казани или Рязани. Самое печальное, когда с такими вот застройщиками согласны мэры и губернаторы. Если с "девелоперами" все понятно – они просто рубят бабло – то таких чиновников надо гнать ссаными тряпками, пока ваш город еще не потерял лицо", – подытожил Варламов.

Напомним, в феврале этого года прокурор Вологодской области Александр Гринев усомнился в необходимости защиты расположенных в Вологде объектов культурного наследия, которые, по его мнению, портят облик города. Такую позицию Гринев высказал 31 января в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы прокуратуры Вологодской области за 2018 год. О сомнительной ценности ряда исторических зданий прокурор заявил, отвечая на вопрос, контролируется соблюдение охранных обязательств с объектами культурного наследия в Вологде и Череповце.

По его словам, вологодским и череповецким прокурорам поручено контролировать процедуру сноса старых деревянных домов. Их снос Гринев назвал необходимым. "В этих домах может уже никто не жить, но в них ночуют бомжи, и гибнут там, потому что дома горят. Эти старые деревянные постройки необходимо сносить", – заявил Гринев.