Средняя цена квадратного метра вторичного жилья в регионах России по итогам третьего квартала 2019 года выросла на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув отметки в 65,4 тыс. рублей. Такая цена является максимальной с середины 2015 года, говорится в отчете аналитиков сервиса "Авито Недвижимость", обзор которого приводит РБК.

Всего эксперты изучили динамику цен на вторичное жилье в 25 регионах и зафиксировали рост стоимости жилья в 23 из них. Лидерами по этому показателю стали Татарстан (+14,1%, 47 тыс. рублей за квадратный метр), Иркутская область (+13%, 43,3 тыс. рублей) и Ленинградская область (11%, 69,8 тыс. рублей). Дороже всего жилье стоит в Московской области и на территории Крыма (87 и 76,6 тыс. рублей соответственно), а дешевле всего – в Челябинской области и Алтайском крае (30,2 и 35,6 тыс. рублей).

Факторами роста цен на жилье эксперты называют снижение ипотечных ставок и традиционное сезонное оживление рынка. При этом резких скачков цен на вторичном рынке в "Авито Недвижимости" не ожидают, поскольку покупательная способность населения ограничена, а происходящие на рынке изменения уже отразились в ценах.

На прошлой неделе аналитики из компании ЦИАН проанализировали сделки с квартирами на вторичном рынке и составили рейтинг российских городов по сроку продажи жилья. В компании пришли к выводу, что быстрее всего продать квартиру на вторичном рынке можно в курортных городах и в нефтедобывающих регионах: в Кисловодске на этой уйдет 26 дней, в Новороссийске – 38 дней, в Нефтекамске – 40 дней. При этом в среднем по стране срок реализации выставленной на продажу квартиры составляет 90 дней, что на треть меньше, чем в начале 2019 года. В нижней части рейтинга оказались крупные промышленные центры и города с суровыми климатическими условиями. Например, в Златоусте продать квартиру можно за 172 дня, в Миассе – за 161 день, а в Якутске – за 164 дня.