Владельцы торгового комплекса "Европейский" и гостиницы "Украина" Год Нисанов и Зарах Илиев накануне приобрели за 7,22 млрд рублей знаменитую "яму" в ММДЦ "Москва-сити". По оценке экспертов, предприниматели могут там построить небоскреб стоимостью 780 млн долларов.

Как отмечает "РБК daily", таким образом правительство Москвы, похоже, нашло постоянных покупателей трудных объектов в лице Нисанова и Илиева. В свое время загадочное ООО "Бисквит", как впоследствии выяснилось, принадлежащее предпринимателям заплатило баснословные деньги (7,88 млрд рублей) за гостиницу "Украина", почти в два раза превысив ожидания мэрии.

Владельцы торгового комплекса "Европейский" и гостиницы "Украина" могут возвести в "Москва-сити" многофункциональный комплекс общей площадью 315,3 тыс. кв. м, но не выше 50 этажей. Согласно градостроительному плану земельного участка на участке №15 допускается строительство бизнес-центра площадью 75 тыс. кв. м, гостиницы (75 тыс. кв. м), апартаментов (70 тыс. кв. м) и торгово-выставочного центра (5 тыс. кв. м) с парковками. На первых двух этажах небоскреба планируется устроить автостоянку, а площадь подземного паркинга составит 65,3 тыс. кв. м.

Выйти на стройплощадку девелоперы намерены в марте 2012 года, а завершить строительство - в конце 2013-го. Илиев и Нисанов займутся освоением "Москва-сити" одновременно с реконструкцией ВВЦ стоимостью 1,5 млрд долларов.

Участок №15 в "Москва-сити" приобрел репутацию самого проблемного и долгоиграющего проекта ММДЦ. Более шести лет назад столичные власти заявили о планах построить здесь комплекс административных зданий правительства Москвы общей площадью 806,4 тыс. кв. м. Однако найти инвестора, который согласился бы вложить в этот мегапроект 1 млрд долларов, город не смог.

С приходом Сергея Собянина власти отказались от строительства новой мэрии. Девелоперам предложили возвести на Краснопресненской набережной гостиницу с апартаментами. Эта затея не нашла отклика у застройщиков. Аукцион по продаже фундамента переносился дважды из-за отсутствия претендентов. Чтобы привлечь инвесторов к торгам, власти разрешили покупателю построить помимо отеля офисы и магазины.

Как отмечает "Коммерсант", после этих торгов в "Москва-сити" останется только одна вакантная площадка - участок N6. Выбрать для нее инвестора столичные власти намеревались еще в 2010 году, но дата торгов до сих пор не назначена. Интерес к проекту проявлял глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров: бизнесмен планировал построить здесь киноконцертный зал с ночным клубом.