Алексей Навальный опубликовал у себя в "Живом Журнале" ответ из Росреестра на свое обращение по поводу скандального объекта недвижимости в подмосковной деревне Акулинино, который в интернете известен как "супердача", или "шубохранилище", приписываемое главе РЖД Владимиру Якунину.

Известный оппозиционер и блоггер в июле этого года направил ряд запросов и жалоб в профильные госорганы, утверждая, что данный объект частично расположен на самозахваченной территории. В ответе из Росреестра за подписью и.о. начальника Управления государственного геодезического и земельного надзора Ю.Е. Дмитриева догадки Навального подтверждаются: из 97 тысяч кв. метров участка более четверти территории присоединено самовольно.

"Проведенной проверкой выявлено нарушение земельного законодательства, выразившееся в использовании земельного участка площадью 27 197 кв. метров без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю", - говорится в ответе ведомства. Навального уведомляют, что в отношении владельца участка, компании ООО "Мироло Инвестментс Лимитед", возбуждено административное дело и по результатам его рассмотрения "виновное лицо" приговорено к штрафу в размере 20 тысяч рублей. Кроме того, Росреестр сообщает, что выдал указанной компании предписание "устранить нарушение земельного законодательства в срок до 11.11.2013".

"Что вообще-то означает снос незаконного забора и всех построек", - комментирует Навальный.

Напомним, ранее блоггер заявил, что Владимир Якунин якобы переписал свою дачу в Акулинино на кипрскую компанию "Мироло инвестментс лимитед" в 2011 году. Эту компанию, в свою очередь, связывают с сыном Якунина Андреем. Также сообщалось, что возведение роскошной жилой резиденции было начато в 2009 году, а сам участок был зарегистрирован на Владимира Якунина еще в 2007 году. В результате строительства дача так разрослась, что ее забор пошел через лес и перегородил другим местным жителям речку Злодейку.

Громкая история про дачу в Акулинино началась в июне этого года, когда человек, представившийся "строителем дачи Якунина", выложил в интернете около 50 фотографий с королевскими видами экстерьера и интерьеров этой недвижимости. Потом про своего предполагаемого соседа и его видных соседей стали рассказывать местные жители и пресса. Рядом с объектом также побывали активисты, изучив его хитрый забор.