Собственники аэропорта "Домодедово", в надежде получить финансирование на строительство третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП), готовы отдать в аренду государству за символиче­ский один рубль в год 274 га земли, ранее купленные аэропортом за собственные деньги под новую полосу. Об этом пишет "РБК daily".

Строительство третьей ВПП (на за­мену устаревшей второй ВПП) в "Домодедово" должно было начаться уже в 2012 году. Однако финансирование проекта застопорилось, поскольку государство не имеет права финансировать строитель­ство на частных землях.
Администрация аэропорта нашла способ решить эту проблему.

Источник газеты, близкий к "Домодедово", рассказал, что в начале августа гендиректор аэровокзала Денис Нуждин предложил первому вице-премьеру Игорю Шувалову передать землю в аренду государству. По словам источника, непосредственным арендатором земли выступит ФГУП "Администрация аэро­порта "Домодедово", а арендная плата составит символический один рубль в год.

В конце прошлого года правитель­ство утвердило бюджет на строитель­ство третьей ВПП в "Домодедово". В ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)" на ВПП в "Домодедово" предусмотрено 14,681 млрд рублей, из них три миллиарда рублей должно быть выделено уже в этом году.