Здание торгпредства РФ в Швеции, оцененное в семь миллионов евро, может быть продано за долги с аукциона 7 сентября, сообщает "Коммерсант". В Москве не теряют надежды на то, что аукциона в ближайшее время все же не будет.

Речь идет о шестиэтажном здании, расположенном в местечке Лидинге, вблизи Стокгольма. О назначении даты аукциона газете стало известно из письма, направленного шведской Службой взысканий адвокатам немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, в чью пользу и должны поступить полученные от продажи имущества РФ средства.

Как напоминает издание, о том, что предприниматель из Баварии добивается ареста российского госимущества в Швеции, стало известно в октябре 2010 года. Зедельмайер считает, что с учетом пени Россия должна ему пять миллионов евро. В июне независимая риелторская компания Jaeger & J:son провела экспертизу здания торгпредства РФ в Швеции, площадь которого вместе с гаражом составляет 2986 кв. м, здание было оценено в семь миллионов евро.

Торгпредство находится в ведении Минэкономразвития РФ. Однако в спорах с Зедельмайером Россию представляет МИД РФ и управделами президента. Москва пыталась оспорить претензии баварца в судах Швеции, но безуспешно. Все инстанции - вплоть до Верховного суда - постановили: здание может быть арестовано и принудительно продано с аукциона на основании того, что оно частично используется в коммерческих целях.

В МИД РФ "Коммерсанту" заявили, что принудительная продажа здания "неизбежно нанесет серьезный ущерб российско-шведским отношениям". Опасаясь подобных последствий, глава МИДа Швеции Карл Бильдт, по данным издания, попытался воспрепятствовать проведению аукциона. Известный своим критическим отношением к Москве, Бильдт 26 июля неожиданно направил письмо в Службу взысканий Швеции. В документе приводятся ссылки на Венскую конвенцию и говорится о том, что продажа здания "может навредить шведско-российским отношениям". Усилия шведского министра пока ни к чему не привели, но уже вызвали серьезный скандал в Швеции, сообщает газета.

В Москве не теряют надежды на то, что аукциона, по крайней мере в ближайшее время, не будет. Пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков сообщил, что 7 сентября - "лишь предварительная дата аукциона". Официальная дата и место проведения торгов будут, по его словам, названы 17 августа.

Зедельмайер против России

История с судебными претензиями Франца Зедельмайера к России началась в конце 90-х годов. Дело в том, что в начале 90-х он возглавлял немецко-российское охранное предприятие. Соучредителем этой фирмы выступало ГУВД Санкт-Петербурга. В качестве своего взноса оно передало фирме право аренды на особняк Мельцера на Каменном острове. Немец потратил 2,35 млн долларов на его обустройство.

Однако в 1990-е годы деятельность фирмы была объявлена в России вне закона, вместе с фирмой у Зедельмайера отобрали и особняк - его новым владельцем стала администрация российского президента.

В 1998 году бизнесмен впервые выиграл в Стокгольмском международном коммерческом арбитражном суде дело против российского правительства: арбитраж присудил бизнесмену 2,3 млн долларов компенсации потерянных инвестиций. Поскольку Россия с ним так и не рассчиталась, Зедельмайер решил прибегнуть к аресту российских активов за рубежом. Он пытался через суд арестовать экспонаты Роскосмоса на международном аэрокосмическом салоне ILA 2006 в Берлине, но сделать это ему не удалось. Также неудачей закончилась попытка бизнесмена добиться принудительной продажи
здания Русского дома в Берлине на Фридрихштрассе.

В 2008 году шведские приставы наложили арест на дивиденды, которые причитались РФ от шведского АО "Рус Вуд". В 2006 году Зедельмайеру удалось отсудить у России здания бывшего советского торгпредства в немецком городе Кельн. В 2008 году Москва выкупила комплекс зданий у Зедельмайера за 2,9 млн евро. Комментируя сделку, Зедельмайер уточнил, что российская сторона не выкупила имущество на торгах, а добровольно уплатила сумму долга.