None
 
 
 
None
Вести


В России остается порядка 10 млн квадратных метров ветхого и аварийного жилья, а в очереди на получение квартир стоят 5 млн семей. Такое сообщение сделал, выступая на съезде Российского союза строителей в пятницу в Москве, первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что рост объемов строительства жилья сегодня, в частности, сдерживают проблемы обустройства участков под застройку коммунальной инфраструктурой.

В связи с этим первый вице-премьер пообещал регионам "существенную поддержку в этом вопросе со стороны федерального центра".

Он сообщил, что, в частности, планируется выделить из федерального бюджета 1 млрд. 700 млн. рублей на погашение процентов по соответствующим кредитам и 12,5 млрд. рублей на госгарантии.

Медведев сообщил, что правительством приняты необходимые решения для начала выдачи регионам субсидий и гарантий.

"Регионы неоднократно ставили вопрос о принятии соответствующих нормативных актов. Хочу сообщить, что соответствующие решения приняты и уже определяются конкретные проекты обустройства участков коммунальной инфраструктурой, по которым будет оказана господдержка", - цитирует первого вице-премьера "Интерфакс".

Медведев также заверил, что в России будут расти объемы возведения социальной, транспортной и другой инфраструктуры. По его словам, только в текущем году лимит госинвестиций на эти цели составил более 142 млрд рублей. "Это открывает перед российскими строителями широкое поле для деятельности", - сказал он.