Скандал вокруг аукционов, на которых 991 гектар подмосковных лесов поблизости от Рублевки был отдан в аренду на 49 лет по цене в 600?1000 рублей за сотку, потихоньку рассасывается, пишет "Новая газета". Уволены несколько чиновников, Генпрокуратура и Федеральная антимонопольная служба сделали ряд громких заявлений, но так и не огласили результаты проверок.

Все спокойнее чувствуют себя обладатели заветных соток, среди которых президент РСПП Александр Шохин, актриса Юлия Рутберг, а также фирмы, связанные с Романом Абрамовичем и другими персонажами. Если верить газетным интервью, они брали эти леса для того, чтобы защитить от некультурных граждан, склонных к незаконным вырубкам и устройству стихийных свалок.

Однако рублевским гектарам теоретически можно найти и более прагматичное применение: перепродать или устроить на их месте роскошное лесное поместье. Журналисты "Новой газеты" решили проверить, насколько теория в данном случае расходится с практикой.

В последнее время в интернете стали появляться объявления о продаже загородных участков, расположенных по Рублево-Успенскому шоссе. Впрочем, говорить о продаже не совсем корректно: участки находятся в 49-летней аренде. Одно из таких объявлений было найдено сотрудниками издания на сайте риелторского агентства "Третьякофф-недвижимость". Всем желающим предлагается "земельный участок площадью 4 га в одном из самых живописных мест Рублево-Успенского шоссе, рядом с Николиной Горой (Одинцовский район)".

Агент Мария, занимающаяся реализацией объекта, в разговоре с журналистами описывает его так: "Два гектара ? открытая территория, а два других ? сосновый лес первой категории. Назначение ? рекреация. Половину участка, там, где полянка, можно перевести в собственность". На вопрос о возможности возводить постройки на этом участке представитель агентства ответила: "Конечно, например, медицинский центр, дом отдыха, санаторий, реабилитационный центр или что-то подобное. Общая стоимость участка составляет 11 млн 850 тысяч долларов. Все коммуникации подведены и узаконены".

"Хочу сразу предупредить о схеме продажи, - продолжила Мария, - Грубо говоря, есть "черные" схемы продажи, есть "белые". Этот участок продается по "черной". Минимальная часть суммы оплачивается здесь, остальное ? либо налом в ячейку, либо через офшорку на Кипре".

Порядок цифр удивляет. Предположим, рассуждает "Новая газета", что сотка земли, предлагаемой по объявлению, была приобретена за максимальную тысячу рублей, а продается за 30 тысяч долларов, то есть за 700 тысяч рублей. Прибыль на выходе составила бы 166 700%.

Земли лесного фонда может арендовать любой желающий, главное, ? вовремя "вписаться" в конкурс.

По данным экологов, Московская область за последние годы потеряла 166 тысяч гектаров лесных угодий. А в лесопарковом защитном поясе Москвы не прекращается строительство коттеджей. Конечно, на участках земли лесного фонда формально строить ничего нельзя, но на самом деле ? можно. Достаточно назвать постройку бесфундаментным спортивно-оздоровительным сооружением. Также можно попытаться перевести лес в другую категорию.

В итоге, государство и частный бизнес совместными усилиями создали стройную систему, при которой на аукционе для "своих" можно практически задаром взять в аренду землю, построить на ней небольшое поместье и продать с прибылью, измеряемой сотнями тысяч процентов, резюмирует издание.