Кировский районный суд Екатеринбурга во вторник вынес приговор директору ООО "Агентство недвижимости "Базис" за злоупотребление полномочиями и растрату денег пайщиков недостроенного дома на улице Бахчиванджи.

"Директор "Базиса" Владимир Ковалев приговорен к семи годам колонии общего режима, с лишением права заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в коммерческих организациях на определенный срок", – цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы прокуратуры Свердловской области.

Ковалев был признан виновным по ч.4 ст.160 УК РФ ("Присвоение и растрата чужого имущества"), а также ч.2 ст.201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"). Согласно данным следствия, с июня 2014 года по август 2015 года Ковалев присвоил и растратил более 18,4 млн рублей, поступивших от 145 граждан в качестве паевых взносов по договорам участия в строительстве с жилищно-строительным кооперативом (ЖСК) "Авиатор", который был инвестором строительства многоквартирного дома на улице Бахчиванджи (ЖК "Кольцовский").

Строительством дома на основании договора подряда занималось ООО АН "Базис". Стройка началась в четвертом квартале 2012 года и должна было закончиться во втором квартале 2015 года, однако строительство было сорвано из-за нехватки средств. Позднее Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области нашло инвестора, чтобы завершить строительство дома. Сейчас степень готовности объекта составляет около 95%.

Председателя правления ЖСК "Авиатор" правоохранители называют пособником Ковалева. В июле этого года Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил его к пяти годам колонии общего режима.