Совет ректоров Санкт-Петербурга обратился к федеральному правительству с просьбой выделить 4 млрд рублей на строительство Северного межвузовского студенческого городка на 5 тысяч мест. Предполагается, что он разместится в Калининском районе, на территории Политехнического университета, передают "Известия".

После введения ЕГЭ проблема встала весьма остро: доля иногородних студентов в некоторых петербургских вузах подскочила до 80%. Нехватка мест в общежитиях Петербурга сейчас оценивается в 10 тысяч коек, а с учетом технического состояния имеющихся общежитий, их низкого уровня комфортности - и во все 30 тысяч мест.

- Московским студентам отдадут промзоны

Примерный проект кампуса на территории Политехнического университета уже готов. По словам председателя Совета ректоров Владимира Васильева, это будут современные общежития квартирного типа, со спортивным цент­ром, магазинами и отдельным жильем для молодых ученых.

"Губернатор Полтавченко нашу инициативу уже поддержал, - говорит Васильев. - Город готов подвести инженерные коммуникации. Осталось найти средства".

Напомним, в минувшем сентябре президент Дмитрий Медведев назвал плачевной ситуацию с обеспечением российских студентов общежитиями и высказался за решение этой проблемы путем строительства студенческих городков с кампусами.