Новое британское правительство планирует реорганизовать ипотечный рынок страны для разрешения кризиса с доступным жильем, который создает угрозу для экономики и вызывает политическую нестабильность. Об этом накануне вечером заявил министр финансов нового британского кабинета Алистер Дарлинг. Он заявил, что в ближайшее время появятся предложения по увеличению предложений долгосрочных ипотечных кредитов по фиксированным ставкам на 25 лет, пишет The Guardian.

Власти крайне обеспокоены тем, что при выдаче займов на покупку жилья ипотечные брокеры предлагают только краткосрочные кредиты, увеличивая таким образом ежемесячные выплаты покупателей до тысяч фунтов стерлингов. В мае стало известно, что британцы в среднем выплачивают ежемесячно по ипотеке до 75% от средней заработной платы после уплаты налогов.

Также Дарлинг сообщил, что правительство намерено упростить систему выделения земельных участков под дома и увеличить предложение жилья на рынке, обеспечив каждому британцу достойное жилье. Он пообещал, что будет бороться с экологическим лобби, которому отдавал приоритет его предшественник, нынешний премьер-министр Гордон Браун. "Выделение земельных участков под дома - это деликатный вопрос. Но если мы не увеличим количество домов эта проблема будет только расти". Министр пообещал свести к минимуму экологические последствия от строительства нового жилья, но назвал неприемлемой идею сокращения жилищного строительства.

Стоимость недвижимости в Великобритании с 1997 года выросла в три раза несмотря на обещания Гордона Брауна, данные им 10 лет назад, покончить с резкими колебаниями цен на жилье, лихорадящими британскую экономику в течение последних десятилетий. Процентные ставки поднимались не менее пяти раз в год и в настоящее время средняя выплата по ипотеке достигла рекордных показателей за последние шесть лет.

По словам Дарлинга, ситуация осложняется тем, что просто не хватает жилья. В 2006 году было построено только 160 тысяч новых домов, что существенно меньше ежегодно необходимых рынку 223 тысяч.