Построенный в 2002 году в Москве на улице Машкова дом-яйцо в очередной раз выставили на продажу. Объявление с описанием дома, который сейчас продают почти за 407 млн рублей, было размещено на сайте сервиса по продаже недвижимости ЦИАН.

В объявлении отмечается, что здание в форме пасхального яйца Фаберже, расположенное в районе Чистых прудов, входит в рейтинг самых необычных зданий мира. Площадь круглого четырехэтажного дома составляет 342 квадратных метра. На первом этаже расположены входная группа, сауна и вспомогательные помещения. Этажом выше находятся гостиная-столовая и кухня. На третьем этаже размещены две спальни с балконами и собственными ванными комнатами, а последний этаж занимает гостиная с купольным потолком высотой 5 метров, покрытым художественной росписью в духе Ренессанса. В доме также есть две кухни и подземная стоянка, пишет РБК.

Внутри дом-яйцо отделан керамической плиткой, а на медной крыше установлена система защиты от наледи. Также в здании есть лифт с прозрачной кабиной, система очистки воды, система вентиляции с забором свежего воздуха, противопожарная и охранная сигнализация.

Здание, построенное архитекторами из бюро "Обледенение архитекторов" Сергеем Ткаченко и Олегом Дубровским, находится в открытой продаже с 2007 года, пишет The Village. Так, в 2014 году его продавали за 359 млн рублей, а в 2018-м – за 356 млн. Изначально здание в форме яйца было придумано для родильного дома в Вифлееме, но в итоге его возвели в Москве, что вызвало критику со стороны горожан и архитекторов.