1 августа в России вступит в силу подписанное ранее главой правительства Михаилом Мишустиным постановление, которое переводит 30% обязательных требований к безопасности зданий, предусмотренных в ГОСТах и СНиПах, в разряд рекомендаций Об этом напомнил 9 июля сам Мишустин во время поездки в Казань
 
 
 
1 августа в России вступит в силу подписанное ранее главой правительства Михаилом Мишустиным постановление, которое переводит 30% обязательных требований к безопасности зданий, предусмотренных в ГОСТах и СНиПах, в разряд рекомендаций
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина
 
 
 
Об этом напомнил 9 июля сам Мишустин во время поездки в Казань
Пресс-служба Правительства России

1 августа в России вступит в силу подписанное ранее главой правительства Михаилом Мишустиным постановление, которое переводит 30% обязательных требований к безопасности зданий, предусмотренных в ГОСТах и СНиПах, в разряд рекомендаций. Об этом напомнил 9 июля сам Мишустин во время поездки в Казань.

Согласно тексту постановления, актуализированный перечень стандартов и сводов правил, применение которых обязательно для обеспечения безопасности зданий и сооружений, содержит 7 тыс. требований вместо нынешних 10 тыс. Список был сокращен за счет избыточных и дублирующих друг друга правил, пишет "Коммерсант".

"Сокращенный перечень позволит в полной мере соблюсти положения основополагающего технического регламента о безопасности зданий и сооружений, утверждённого в 2009 году. В то же время действие нового документа не будет распространяться на проекты, начатые до его вступления в силу. Это избавит застройщиков и проектировщиков от необходимости проходить повторную государственную экспертизу", - отмечается в сообщении на сайте правительства.

По словам курирующего строительную отрасль вице-премьера Марата Хуснуллина, сокращение списка требований не скажется на безопасности зданий. При этом правительство планирует переработать и новый перечень требований для дополнительного сокращения нагрузки на бизнес со стороны надзорных органов. Хуснуллин также отметил, что при подготовке постановления чиновники ориентировались на опыт Москвы. Ранее сам Хуснуллин руководил столичным стройкомплексом в должности вице-мэра.

Как заявил глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, сокращение списка требований позволит сократить сроки строительства на два-три месяца "по ряду проектов". Он добавил, что перечень требований не обновлялся более пяти лет и не соответствует "приоритетам развития отрасли", а также не учитывает лучшие зарубежные практики.

"Самое главное, что процесс чистки всего ненужного начался, теперь говорить о том, что административная нагрузка в сфере строительства высокая, нельзя, хотя до низкой нам еще далеко", - заявил глава Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор. По его мнению, максимальное снижение административных барьеров может быть достигнуто если в числе обязательных требований останутся только те, что влияют на безопасность здания. Все прочие должны носить рекомендательный характер.

Напомним, в середине мая президент России Владимир Путин потребовал от правительства навести порядок в ведении строительной документации, чтобы ускорить процессы сооружения различных объектов. Об этом он заявил, на совещании, посвященном открытии медцентров Минобороны в регионах.

"Я прекрасно отдаю себе отчет, что происходит в этой сфере, мы много раз это обсуждали, всякие СНиПы, "хрипы" и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса - их нужно зачистить в конце концов, надо навести там порядок!" - заявил Путин.

В своем обращении к россиянам 23 июня Путин заявил о готовности правительства перевести около трети требований в строительстве в разряд рекомендаций.

В прошлом году президент уже выступал с похожими заявлениями, указывая на необходимость пересмотра строительных норм. "Нужно менять устаревшие различные правила и СНиПы и нужно решить вопрос с ценообразованием. Я с правительством это обсуждал, поручение есть у правительства, надеюсь, в ближайшее время будут сделаны предложения", - сказал тогда Путин на медиафоруме Общероссийского народного фронта, отметив, что часть таких норм появилась еще в 1930-е годы, а технологии и материалы с тех пор сильно изменились.