Вместо сносимых пятиэтажных хрущевок в Москве в 2016 году планируется ввести в эксплуатацию 19 многоквартирных домов общей площадью более 300 тысяч кв. м. В них планируется переселить жителей демонтированных пятиэтажек. Об этом в пятницу сообщает сайт столичного департамента строительства.

Так, в этом году наибольшее количество новостроек взамен хрущевок должно появиться в Северо-Восточном округе - восемь домов общей площадью 113 тысяч кв. м. В Западном округе для жителей пятиэтажек будет возведено семь домов площадью 128,5 тысячи кв. м, в Юго-Западном - два дома общей площадью 32,8 тысячи кв. м. В Северо-Западном и Восточном округах планируется сдать по одному дому площадью 13,5 и 13,9 тысячи кв. м каждый.

Отмечается, что все строительство жилья ведется за счет средств городского бюджета. Граждане переезжают из сносимых пятиэтажек в рамках так называемого "волнового переселения", когда им не приходится менять привычный район - они получают квартиры в домах, как правило, построенных по соседству с их прежним жильем, указывают в департаменте.

Как напоминает РИА "Новости", в 1999 году московские власти приняли программу сноса пятиэтажек первого периода индустриального домостроения, признанных морально и технически устаревшими. В нее вошли 1722 дома, построенные в конце 50-х - начале 60-х годов прошлого века. На данный момент в рамках этой программы осталось снести 113 пятиэтажек. В четырех столичных округах - Центральном, Южном, Юго-Восточном и Зеленоградском - программа завершена.