Государственная жилищная инспекция Новосибирской области объявила среди управляющих компаний и жителей конкурс на лучшую сосульку, "выращенную" на многоквартирном доме.

Как говорится в объявлении на сайте госинспекции, заявки на конкурс "Сосулька-2015" принимаются с 10 по 25 декабря от управляющих компаний и жителей многоквартирных домов, на кровле которых появились "ледовые навесы". ГЖИ будет оценивать сосульки "по длине, толщине и изяществу формы".

Для участия в конкурсе заявитель должен заполнить электронную форму на сайте госинспекции, указав адрес дома, управляющую организацию и свои контактные данные. Также необходимо прислать фотографию сосульки.

После получения заявки инспекторы технического надзора из конкурсной комиссии осмотрят сосульку, и если она будет соответствовать условиям конкурса, то управляющей организации выдадут предписание ее убрать. Итоги конкурса огласят 30 декабря.

"Победителям конкурса вручаются подарочные сертификаты в форме протокола об административном правонарушении на сумму штрафа от 250 до 300 тысяч рублей для лицензированных управляющих организаций, от 40 до 50 тысяч рублей - для ТСЖ и ЖСК/ЖК", - говорится в сообщении.

Недавно местная пресса сообщала, что на домах в Новосибирске уже выросли огромные сосульки длиной в несколько этажей. В марте этого года в Новосибирске девушку убило сосулькой, упавшей с крыши 14-этажного дома.