Владелица "Интеко" Елена Батурина "уже разорена". Об этом в интервью газете "Новые известия" заявил ее брат Виктор Батурин, который после отставки Юрия Лужкова обратился в Следственный комитет при прокуратуре с требованием возбудить уголовное расследование в отношении своей сестры.

Напомним, Батурин, один из основателей "Интеко", утверждает, что сестра до сих пор не выплатила ему 500 млн долларов, в том числе 3,6 млрд рублей зарплаты, положенные после раздела бизнеса в 2006–2007 годах.

- СМИ подсчитали проекты "Интеко", за которые компания не платила Москве

По мнению обиженного бизнесмена, сегодня "Интеко" - это фирма, которая не в состоянии платить по своим обязательствам. "Это пирамида", - считает Батурин. Долги "Интеко" уже сейчас превышают ее активы, утверждает он. "Елена Батурина уже разорена. Если она будет расплачиваться по всем обязательствам, ей не хватит денег ни личных, ни ее мужа", - заявил в интервью предприниматель.

Елена и Виктор Батурины основали "Интеко" в 1991 году на паритетных началах. В 2005-м, когда компания зафиксировала значительную прибыль, отношения испортились. Раздел активов сопровождался судебными исками, в феврале 2007-го брат и сестра подписали мировое соглашение: у Елены Батуриной осталось 99% "Интеко" (еще 1% находится на балансе компании; сейчас состояние бизнесвумен оценивается в 2,9 млрд долларов), а Виктор Батурин получил "не обремененные долгами активы на сумму не менее 500 млн долларов".

Осенью этого года бизнесмен вспомнил старые обиды. 4 октября он направил председателю следственного комитета РФ Александру Бастрыкину заявление, в котором попросил "провести тщательную проверку ... фактов преступной деятельности" Елены Батуриной и "принять в ее отношении процессуальное решение в соответствии с законом".

При этом Батурин не скрывает, что решил добиваться пересмотра раздела активов "Интеко" в связи с отставкой своего зятя Юрия Лужкова. "Куда бы я ни обращался, с учетом московской коррупции и связей Батуриной Е. Н. в правоохранительных органах и судах мне не удалось добиться правды", - отметил он в заявлении.

В "Интеко" претензии Виктора Батурина назвали "бредом сумасшедшего".

Напомним, по итогам 2009 года выручка "Интеко" составила 54,43 млрд рублей, убыток - 38,15 млрд рублей. В первой половине 2009 года "Интеко" была вынуждена полностью погасить свои обязательства перед российскими банками на 27 млрд рублей. Для этого была использована часть средств от продажи подконтрольных "Интеко" пакетов акций "Газпрома", "Сбербанка", "Роснефти", а также 58 га земли в Западном округе Москвы. Позже выяснилось, что покупателем, заплатившим летом завышенную цену за землю "Интеко" на юго-западе Москвы, стала структура, близкая к "Банку Москвы", крупнейшим акционером которого является правительство Москвы.

В начале 2010 года государство помогло компании Елены Батуриной на 16,878 млрд рублей в виде новых кредитов, гарантировав погашение половины этого долга. Текущая долговая нагрузка компании Елены Батуриной не раскрывается.