Компания "Яндекс.Маркет" арендовала почти 16 тыс. квадратных метров в торгово-деловом центре Lotte на Новом Арбате для размещения своей штаб-квартиры. Об этом сообщила газете "Ведомости" региональный директор департаментов по работе с корпоративными клиентами и офисной недвижимости Colliers International Вера Зименкова, консультировавшая сделку со стороны корейской Lotte Group, которая владеет зданием. Представитель "Яндекс.Маркета" подтвердил эту информацию.

Как напоминает издание, "Яндекс.Маркет" сейчас является совместным предприятием "Яндекса" и "Сбербанка". СП объединяет одноименный сервис сравнения цен, маркетплейс "Беру" и платформу для онлайн-покупок за рубежом Bringly. В настоящее время сотрудники "Яндекс.Маркета" работают в центральном офисе "Яндекса" в бизнес-центре "Красная Роза", расположенном между ул. Тимура Фрунзе и Льва Толстого. Зимой компания дополнительно арендовала 3900 квадратных метров на 600 рабочих мест в коворкинге Workki на Зубовском бульваре. По словам административного менеджера "Яндекс.Маркета" Натальи Пшенисновой, компания активно растет и набирает сотрудников, поэтому текущих площадей ей уже не хватает.

Условия сделки по аренде площадей в комплексе Lotte стороны не разглашают. По словам управляющего партнера S.A. Ricci Алексея Богданова, арендная ставка в этом центре может составлять 50 тыс. рублей за квадратный метр в год. По такой ставке "Яндекс.Маркет" будет платить за аренду 792 млн рублей в год. Издание также отмечает, что сделка между "Яндекс.Маркетом" и Lotte Group стала крупнейшей на рынке аренды офисов в 2019 году и одной из самых крупных за последние три года.

Напомним, в прошлом году компания "Яндекс" приобрела участок земли в Москве для строительства новой штаб-квартиры. Речь идет об участке площадью около 4 гектаров на улице Косыгина, 15, где расположено здание гостиницы "Корстон" (бывший "Орленок"). Стоимость сделки составила 145 млн долларов без учета НДС.