Фирма ООО "Экспоком", представляющая интересы Саит-Салама и Михаила Гуцериевых, не будет покупать московский торгово-офисный комплекс "Новинский пассаж", пишут "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к разным сторонам сделки.

Она не состоялась из-за ухудшения ситуации на рынке коммерческой недвижимости и роста стоимости заемного финансирования, сообщил изданию один из них. "Сделка была номинирована в рублях, курс которого существенно снизился по отношению к доллару и евро. Учитывая, что арендные ставки в "Новинском пассаже" валютные, предложенная изначально цена не устроила продавца", - рассказал газете другой источник. Представитель Гуцериевых от комментариев отказался, получить комментарий продавца объекта - "ВЭБ-инвеста" - не удалось, говорится в статье.

Как отмечает издание, сделка по продаже этого комплекса могла стать одной из самых громких в 2014 году. Структуры ВЭБа, получившие комплекс в ходе санации банка "Глобэкс", пытаются найти на него покупателя много лет.

"Новинский пассаж" - один из крупнейших в Москве многофункциональных комплексов класса А. Общая площадь, по данным JLL, составляет 78 тысяч кв. метров, арендуемых офисных площадей - 36,7 тысячи кв. метров, торговых - 10,5 тысячи кв. метров.