В США практически завершено строительство самого высокого национального здания - 541-метрового One World Trade Center (1 WTC), возведенного на месте взорванных террористами 11 сентября 2001 года башен-близнецов Всемирного торгового центра. Его открытие планируется в конце этого года. Между тем накануне, в 12-ю годовщину трагедии, в Сеть выложили удивительную видеозапись, на которой в ускоренном режиме за две минуты показывается, как небоскреб рос на протяжении 9 лет строительства.

Запись начинается с пустой стройплощадки, расчищенной от завалов, а завершается установкой на крыше 125-метрового, 758-тонного серебряного шпиля, который делает этот небоскреб не только самым высоким в США, но и рекордсменом во всем Западном полушарии. В небоскребе 104 надземных этажа и 5 подземных.

Напомним, что помимо 1 WTC (который ранее назывался "Башня Свободы"), новый комплекс Всемирного торгового центра будет включать три других высотных офисных здания, а также Национальный мемориал и музей (9/II Memorial Museum), посвященные жертвам терактов 11 сентября.