Хабаровский край, 2013 год
 
 
 
Хабаровский край, 2013 год
© РИА Новости / Вячеслав Реутов

Две семьи подтопленцев из хабаровского села Джуен хотят обратиться за помощью к Владимиру Путину во время его прямой линии с россиянами 14 апреля. По словам сельчан, в построенных для них после потопа новых домах критически растет концентрация формальдегида в воздухе, а местные чиновники и Роспотребнадзор ничего не хотят с этим делать.

Подтопленцы в селах Джуен и Болонь получили новые быстровозводимые дома после дальневосточного наводнения 2013 года, рассказывает AmurMedia.ru. Вскоре после въезда люди стали жаловаться на невыносимый химический запах в их жилищах, постоянную головную боль, резь в глазах и першение в горле. Проверка Роспотребнадзора выявила в домах семи подтопленцев превышение концентрации формальдегида в воздухе от девяти до 19 раз. При этом источник ядовитых испарений так и не был обнаружен. Управление Роспотребнадзора предписало службе заказчика при краевом Минстрое обеспечить вентиляцию воздуха, а подтопленцам настоятельно посоветовало проветривать помещения.

По словам жительницы Джуена Евгении Альчека, с июня 2015 года в их домах неоднократно брали пробы воздуха и сообщали людям, что концентрация формальдегида уменьшается. Однако жильцы улучшений в своем самочувствии не заметили.

"Часть наших, подтопленцев, махнула рукой, мол, будь что будет. Мы вдвоем с Еленой Николаевой решили бороться до конца, - рассказывает Альчека. - А тут вдруг узнаем, что проба, взятая в двух наших домах, показала не понижение и даже не маленькое превышение, а гигантское! Если в первую пробу формальдегида в моем доме было больше, чем можно, в 13 раз, а в доме Николаевой в 19 раз, то пробы, взятые в марте этого года, показывают превышение нормы уже в 21 и 33 раза! И это при том, что из моего дома вынесли мебель, поскольку она якобы может содержать формальдегид, а стены вымыли йодно-мыльным раствором".

Семьи просят заменить стройматериалы, если проблема все-таки в них, либо предоставить новое жилье, соответствующее нормам безопасности. "Мы постоянно обращались в разные инстанции за помощью, но получали чиновничьи отписки, теперь вся надежда на президента, что он их заставит работать", - заключает собеседница AmurMedia.ru.

Напомним, ранее формальдегид был выявлен и в новых домах в Амурской области, так же пострадавшей от наводнения 2013 года.

Между тем правительство РФ намерено прекратить бесплатную раздачу домов гражданам, пострадавшим от стихийных бедствий.