Около 60 нелегальных мигрантов из Таджикистана и Узбекистана, работавших дворниками, задержаны в подмосковном поселке Рублево, сообщила во вторник представитель ФМС России Залина Корнилова.

По ее словам, рейд проводили сотрудники миграционной службы совместно с сотрудниками УФСБ и полиции, передает РИА "Новости".

"Мигранты проживали в подвале дома на улице Василия Ботылева в антисанитарных условиях, - отметила собеседница агентства. - При проверке выяснилось, что у иностранных граждан не все в порядке с документами - они находились на территории РФ с нарушениями миграционного законодательства".

Представитель ФМС сообщила, что работодатель, который поселил мигрантов в подвале, уже установлен. Теперь ему грозит административная ответственность, в том числе крупный штраф. Что касается самих нелегалов, то их судьбу решит суд: им грозят штраф и выдворение из страны.

Напомним, что в апреле милиционеры также обнаружили целый "подземный город" на западе Москвы на территории одного из режимных предприятий, где в бомбоубежище проживало более 100 нелегальных мигрантов.