None
 
 
 


Ограничить приток иногородних покупателей и сбить тем самым цены - такова цель проекта постановления московского правительства о программе "Москвичам - доступное жилье". Но эти ограничения только породят серый рынок жилья, к тому же они не совсем законны, предупреждают эксперты, опрошенные "Ведомостями".


Столичное жилье последние два года дорожает на несколько процентов в месяц, и средняя стоимость квадратного метра уже достигла 3920 долларов, по данным аналитического портала "Индикаторы рынка недвижимости". А причину этого непрекращающегося бума власти Москвы нашли в богатых приезжих. Как указано на интернет-портале столичного стройкомплекса, в строящихся коммерческих домах 70% квартир покупают жители других регионов. Но департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы нашел способ создать преимущества для граждан, "проживающих в Москве на законных основаниях не менее 10 лет".

"Быстрое нарастание разрыва между ценами на жилье и доходами основной массы москвичей стало основной причиной резкого снижения доступности жилья в городе для его жителей", - говорится в проекте постановления "О среднесрочной жилищной программе "Москвичам - доступное жилье" на период 2007-2009 годы и задании на 2010 год". Но документ предлагает решение: обязательное резервирование строящегося жилья для москвичей или предоставление им преимущественного права покупки жилья из доли инвестора.

В приложении к проекту уточняется, что инвестор нового строительства должен будет зарезервировать для продажи москвичам до 80% отходящих ему площадей, причем 30% - по фиксированным ценам, закрепленным в инвестконтракте. При этом купить жилье по фиксированной цене семья москвича сможет только один раз, "с целью недопущения спекуляций", уточняется в документе. Доля города по инвестконтракту увеличится вдвое, но половина ее будет возвращаться застройщику по мере продажи квартир жителям столицы и поступления отчетов в мэрию. Максимальный возврат возможен, если все свои площади инвестор продаст только тем, кто проживает в столице не менее 10 лет. В результате жилье для москвичей станет доступнее, а цены на недвижимость стабилизируются, сказано в документе. Эти меры предлагается ввести в действие с 1 января 2007 года, а правительство Москвы рассмотрит этот проект постановления 10 октября.

Однако эксперты скептически оценивают предложенные меры. По их словам, все шаги по законодательному ограничению рынка приведут лишь к негативным последствиям. Так, необходимость резервировать квартиры для москвичей поставит мелких застройщиков в невыгодное положение, и за счет этого крупные компании смогут в очередной раз поднять цены. Указывается и на то, что любые законы, ставящие москвичей в привилегированное положение, являются прямым нарушением Конституции. Риэлторы уверены, что по этой причине постановление "не пройдет даже через юротдел самой Московской думы", а единственный способ решения жилищной проблемы - "строить больше". Все прочие меры приведут лишь к дальнейшему росту цен, появлению новых возможностей для махинаций и чиновничьего произвола.