Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный накануне обнародовал информацию о незадекларированном имуществе в США главы Комитета Госдумы по вопросам депутатской этики Владимира Пехтина, но лишение мандата тому не грозит, выяснили "Ведомости", пообщавшись с парламентариями.

Напомним, Навальный опубликовал выписки из реестров округов Майами-Дейд и Дюваль в штате Флорида, в которых Пехтин назван совладельцем квартиры в кондоминиуме Flamingo South Beach и участка земли. Второй совладелец - Алексей Пехтин, сын депутата. Пехтин-старший был совладельцем еще и квартиры в жилом комплексе 1500 Ocean Drive в округе Майами-Дейд. Ни один из этих трех объектов единоросс Пехтин не упомянул в декларациях.

- Сенатор Маргелов тоже говорит, что у него нет "множества" квартир в США

- Чиновники разрешили друг другу владеть апартаментами и виллами за границей открыто

"Выгнать его из Думы или посадить за это нельзя, но мы хотим зафиксировать факт: Пехтин нарушает закон, не упоминая собственность в декларации", - заявил Навальный "Ведомостям".

Пехтин, комментируя обвинения оппозиционера, заявил, что у него нет недвижимости в США. Но его сын действительно владеет там вместе с женой несколькими квартирами, поэтому мог указать отца в каких-то документах о наследстве.

Ранее вопросы к недвижимости семьи Пехтиных уже возникали: в сентябре 2012 эсер Дмитрий Гудков требовал сообщить источник средств на покупку восьми участков земли кадастровой стоимостью почти 71 миллион рублей и рыночной - на порядок выше. Тогда земельное дело Пехтина рассмотрела думская комиссия и нашла обвинения несостоятельными.

Скорее всего, новое дело Пехтина будет рассмотрено Комиссией по контролю за достоверностью сведений о доходах, считает зампред Комитета по безопасности и член комиссии Эрнест Валеев. Нужно еще доказать, что информация о Пехтине достоверна, сам ведь он уже опроверг обвинения, заявил газете зампред Думы единоросс Сергей Железняк.

Железняк также сообщил, что дело еще одного видного единоросса Владислава Третьяка, у которого блоггер Андрей Мальгин обнаружил документы на квартиру в Майами, до комиссии не дошло, так как "информация не подтвердилась".

Напомним, что по обнаруженным фактам о загадочной собственности Пехтина Навальный направил запросы генпрокурору Юрию Чайке, председателю Госдумы Сергею Нарышкину и премьер-министру Дмитрию Медведеву.

У кого из высших чиновников дома за границей

Газета "Московский комсомолец" вспомнила, кто в Кремле и правительстве указывал в декларациях заграничные владения. Зарубежной недвижимостью обладали лишь пятеро.

"Рекордсмен" среди них, согласно декларации за 2011 год, - первый вице-премьер Игорь Шувалов. У того в бессрочной аренде жилой дом в Австрии площадью 1 479,84 кв. метров и квартира в десятилетней аренде площадью 424 кв. метра в Великобритании. В декларации также указывался земельный участок (площадью 1245,44 кв. метра) и с домом (753,32 кв. метра) в Объединенных Арабских Эмиратах, но срок их аренды истек в прошлом году.

На втором месте - по габаритам участка - вице-премьер и бывший полпред президента Александр Хлопонин. Вдвоем с женой бывший топ-менеджер "Норникеля" владел земельным участком "под рекреационные цели" (площадью 8223,6 кв. метра) и жилым домом с хозяйственными постройками (818,4 кв. метра) в Италии.

У бывшего адвоката и нынешнего уполномоченного по правам ребенка при президенте Павла Астахова в пользовании значилась квартира в Монако в 176. кв. метров, а у недавнего бизнесмена и нынешнего министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова - квартира с гаражом в Великобритании (правда, размеры их в декларации не были указаны).

Самый скромный в списке - бывший помощник президента по международным делам и нынешний первый замглавы аппарата правительства Сергей Приходько - у его жены имелась квартира на Украине площадью 142,3 кв. метра.

Сенатор Маргелов говорит, что у него нет "множества" квартир в США

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов опроверг сообщения о том, что он якобы является собственником нескольких квартир в США.

В среду в блогах появилась информацияо том, что на имя сенатора зарегистрированы "две квартиры во Флориде и адрес места жительства в Калифорнии".

"У меня нет множества квартир в США", - заявил Маргелов РИА "Новости".

Каких-либо деталей к сказанному сенатор не добавил.