Шалва Чигиринский Елена Батурина
 
 
 
Шалва Чигиринский
Markaff.ru
 
 
 
Елена Батурина
Zaointeco.ru

Основатель группы "Интеко", супруга мэра Москвы и самая богатая женщина России Елена Батурина "тайно" владела половиной бизнеса Шалвы Чигиринского, включая девелоперские проекты и долю в Sibir Energy. Об этом заявил в Высоком суде Лондона один из юристов Чигиринского - Кристофер Грисон, пишет сайт газеты "Ведомости" со ссылкой на The Financial Times.

Речь идет о свидетельских показаниях Грисона в рамках процесса о правах на долю в Sibir Energy (23,34%). До прошлого года этим пакетом владела Gradisson Consultants, подконтрольная Чигиринскому. Но весной о правах на акции заявил первый вице-президент МНГК Руслан Байсаров; бумаги арестованы.

- Чигиринский продал эксклюзивный дом в Лондоне с большой скидкой

По заявлению Грисона, Батурина получила контроль над частью бизнеса Чигиринского в обмен на решение "бюрократических вопросов", пишет FT. Их партнерство началось еще в 1999 году, формальное соглашение о совместном владении долей в Sibir заключено в 2003 году. А Байсаров, как опасается Чигиринский, сейчас "фронтирует" основателя "Интеко", чтобы лишить предпринимателя доли в нефтяной компании, сообщает FT со ссылкой на Грисона.

Батурина опровергла все эти данные. Как заявила она FT, с Чигиринским ее связывало лишь одно - кредит, который Батурина выдала предпринимателю и который тот не вернул.

Чигиринский много лет работал в связке с правительством Москвы, отношения испортились в конце прошлого года. У Чигиринского начались проблемы с кредиторами, Sibir Energy решила помочь ему, выкупив часть активов. Москва (владелец 18% Sibir) выступила против, в компании начались проверки. Сначала сменилось ее руководство. Затем - ее "дочек", где также начались проверки - как внутренние, так и сотрудников МВД. На предпринимателя поданы два иска в Высокий суд Лондона: от ВТБ на 3 млрд рублей и от Sibir - примерно на 400 млн долларов.

Напомним, 3 июля по иску ВТБ были арестованы девелоперские проекты Чигиринского и его личная недвижимость (две квартиры в Москве, особняк в Лондоне, вилла на юге Франции).