В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается упростить процедуру подачи документов на госрегистрацию прав на недвижимое имущество. Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости" внес глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Как сообщает "Интерфакс", законопроект позволяет предоставлять заявление о государственной регистрации и ряд других документов в регистрирующий орган в электронном виде с использованием интернета. "Факт уплаты госпошлины подтверждается соответствующей информацией в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. При этом получить свидетельство о государственной регистрации права можно получить как в бумажном, так и в электронном виде", - цитирует Крашенинникова пресс-служба комитета.

Предлагается также упростить процедуры государственной регистрации на вновь созданные объекты. "Четкий перечень документов, закрепленный в законопроекте, позволит государственным регистраторам самостоятельно запрашивать документы, подтверждающие факт создания объекта, без участия заявителя", - отметил Крашенинников.

Для упрощения процедуры государственного кадастрового учета объектов капитального строительства законопроектом вносятся изменения, позволяющие осуществить государственный кадастровый учет зданий, сооружений (в том числе помещений, расположенных в многоквартирном доме) на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, поступившего в порядке информационного взаимодействия от органа, выдавшего такое разрешение.

Кроме того, "вносятся изменения, направленные на обеспечение заинтересованных лиц исчерпывающей и достоверной информацией о правовом режиме земельных участков, предупреждение возникновения территориальных споров, что является необходимым условием устойчивости и предсказуемости гражданского оборота земельных участков, повышения эффективности их использования и управления", - сообщил РИА "Новости" Крашенинников.

Он отметил, что гражданский оборот недвижимости, наряду с финансовой системой, является своеобразной кровеносной системой, обеспечивающей нормальное функционирование и поступательное развитие российской экономики.

"Предотвратить возникновение различного рода "бюрократических тромбов" в этой системе - цель данного законопроекта", - заявил парламентарий.