"Альфа-банк" добился в суде ареста 1,28 млн долларов на счетах владельца инвестгруппы "Коперник" (ранее ГК "МИАН") Александра Сенаторова. Также суд по иску банка наложил обеспечительные меры на личное имущество бизнесмена, в частности четыре квартиры в Москве, пишет "Коммерсант".

В мае-июне Мещанский райсуд Москвы по заявлению "Альфа-банка" вынес несколько постановлений о наложении обеспечительных мер на имущество Александра Сенаторова. Как следует из материалов суда, речь идет о 100% долей в ООО "Технополис-Проект", "Интермонтажкомплекс" и "Акцепт плюс", двух участках и доме в Одинцовском районе, четырех квартирах в Москве, мотовездеходе Polaris Sportsmen 700 и личных банковских счетах бизнесмена. Стоимость этих активов источник в "Копернике" оценил в 35 млн долларов.

Как напоминает газета, "Альфа-банк", выдавший "Копернику" 185 млн долларов, был самым крупным кредитором группы. Сенаторов предоставил личное поручительство по этому долгу. Год назад банк списал часть задолженности, когда забрал бизнес-центры на Красной Пресне (15 тыс. кв. м), "Северное сияние" на улице Правды (37,8 тыс. кв. м) и около 6 тыс. кв. м в жилом комплексе "Коперник". От продажи двух бизнес-центров "Альфа-банк" выручил, по оценкам экспертов, 155 млн долларов.

ГК "МИАН" создана в 1995 году, в ноябре 2008 года переименована в "Коперник". Текущий портфель девелоперских проектов - 350 тыс. кв. м, до кризиса - 1 млн кв. м.

Александр Сенаторов не единственный девелопер, чье личное имущество пытаются арестовать кредиторы. В июне по ходатайству "Номос-банка" суд арестовал две квартиры в Москве основателя ГК "ПИК" Юрия Жукова по долгу на 271,4 млн долларов.