Корпорация "Строймонтаж" в будущем году начнет строительство самого высокого жилого здания в Европе ? трехсотметрового небоскреба в Париже. О проектах корпорации в Европе ее президент Артур Кириленко рассказал в интервью РБК daily.

По словам Кириленко, компания работает во Франции силами своей дочерней компании Hermitage. В Париже заявлено несколько крупных проектов. Самый яркий из них ? башня "Сигнал" в районе Дефанс. "Сигнал" ? имя, предлагаемое властями,- рассказал изданию президент "Строймонтажа" - Мы называем проект Hermitage Towers. Этот небоскреб, а точнее две высотки, мы построим на участке 2 гектара, который купили в Новом Париже в прошлом году. Участок нам обойдется в общей сложности почти в 170 млн евро. Площадь объекта составит 250 тысяч кв. метров, высота ? более 300 метров".

Как рассказал Кириленко, общий объем инвестиций превысит 1,5 млрд евро. Концепцию небоскреба разработал известный парижский архитектор Жак Серье. Строительство начнется в конце 2009 года, а закончить его планируется в 2013 году.

Правда, по словам девелопера, конкурс еще не завершен. Российская компания вошла в пятерку финалистов. "У нас есть преимущество перед конкурентами,- заявил Кириленко - независимо от результатов конкурса мы-то свою башню точно постоим, поскольку у нас есть земля. Остальным в случае победы придется вместе с администрацией Дефанса искать участок под свой проект".

Также "Строймонтаж" начнет в этом году работу над другим парижским проектом. Это будет офисная башня площадью 120?130 тысяч кв. метров в районе одного из новых деловых кварталов. Инвестиции в проект составят около 1 млрд евро. Земля под этот проект также находится в соб?ственности компании.