Мэрия Москвы будет искать замену парфюмерному магнату Рональду Лаудеру, так и не выкупившему у города 51% ОАО "Гостиничная компания", владеющего реконструируемым отелем "Москва" и участком под снесенной гостиницей "Россия", пишет "Коммерсант".

Издание указывает, что в начале этой недели был избран новый совет директоров "Гостиничной компании" и в него не вошел Чарльз Ботт, представлявший интересы Russia Real Estate Fund LP, которая принадлежит совладельцу косметической группы Estee Lauder Рональду Лаудеру.

При этом в новом совете директоров свои посты сохранили представители "Элтитьюд Менеджмент" - гендиректор московского представительства этой компании Татьяна Башмакова и финансовый директор Александр Ильичев (ранее работали в "Нафте Москва" Сулеймана Керимова) и еще два топ-менеджера Елена Коровина и Ирина Павликова, пишет газета. "Элтитьюд" являлась консультантом мэрии и Лаудера по созданию совместного предприятия на базе "Гостиничной компании".

Газета напоминает, что Лаудер стал совладельцем "Гостиничной компании" в конце 2009 года. Тогда планировалось, что миллиардер внесет в уставный капитал ОАО 31,7 млрд рублей, получив взамен 51% акций компании. Со своей стороны мэрия Москвы должна была стать владельцем 49% ОАО, пообещав передать на ее баланс принадлежащие городу пакеты акций 15 отелей, среди которых "Националь", "Будапешт", 49% ОАО "Декмос" (со строящейся гостиницей "Москва" на балансе), а также участок под снесенной гостиницей "Россия". Но господин Лаудер внес только около 5 миллиардов рублей, и сейчас его доля составляет 20% ОАО.

По словам источника газеты, Лаудер решил выйти из состава акционеров "Гостиничной компании" в связи с тем, что город рассматривает передачу участка под снесенной "Россией" в федеральную собственность, а также до сих пор не передал на баланс ОАО гостиницы "Националь" и "Будапешт".

ОАО "Гостиничная компания" создано в декабре 2009 года. На сегодняшний день активами организации являются сеть из 11 гостиниц Москвы категории "две-три звезды" совокупным номерным фондом 4,5 тысячи номеров, собственная управляющая компания "ВашОтель", а также гостиница "Интур-Ренессанс" категории "четыре звезды" под управлением международного гостиничного оператора "Мариотт". Кроме того, ОАО "ГК" управляет такими девелоперскими проектами, как реконструкция гостиницы "Москва", строительство отеля в зоне "Шерризон" и строительство многофункционального комплекса на месте снесенной гостиницы "Россия". Уставной капитал компании превышает 62 миллиарда рублей.