Кандидат в президенты Владимир Путин накануне выборов в очередной программной статье снова пообещал россиянам жилищный рай. Как напоминает "Независимая газета", Путин и раньше ориентировал правительство на рекорды - на ввод в строй 100 и даже 140 млн кв. м жилья в год. Правда, страна так и не дождалась обещанного. Вместо этого в статистику сданного жилья сегодня попадают явно недостроенные объекты - дома без окон, дверей и даже крыш.

Один из таких случаев в начале февраля был обнаружен в Свердловской области.
В Екатеринбурге были якобы введены в эксплуатацию 29 объектов малоэтажного строительства, "предназначенных для проживания людей, но не имеющих в ряде случаев кровли, окон, входных дверей, внутренней и внешней отделки, коммуникаций, а в одном случае - даже второго этажа и каркаса крыши, что делает эти объекты непригодными для проживания в них граждан".

Следствие возбудило уголовное дело по факту злоупотребления сотрудниками администрации Екатеринбурга полномочиями при выдаче разрешений на ввод объектов малоэтажного строительства в эксплуатацию. По мнению следствия, администрация таким сомнительным способом пыталась "сформировать благоприятное мнение о себе и обеспечить положительные статистические данные о динамике ввода жилья в эксплуатацию в Екатеринбурге".

Напомним, екатеринбургские чиновники не первый раз пытаются сформировать подобное мнение о себе. В 2010 году накануне визита в город президента Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель местные власти провалили разрекламированный "пилотный" российско-германский проект по капремонту старых многоквартирных домов.

Целую "потемкинскую деревню" президент Медведев годом позже посетил в Подмосковье. Чтобы не ударить в грязь лицом, чиновники горда Лыткарино решили закрыть довоенные полуразрушенные бараки в городе маскировочной сеткой. Клуб "Луч", который ремонтируют уже 30 лет, по словам местных жителей, тоже скрыли от глаз Медведева: вокруг выстроили строительную площадку, но на деле никакого ремонта не ведется.

Зато волгоградские чиновники от души постарались накануне прошлогоднего визита Владимира Путина в город, прорубив для него специальную дверь в стене исторического здания Дворца спорта.