Цена аренды жилья достигла астрономических показателей не только на Украине накануне финала Лиги чемпионов УЕФА, но и в 11 городах России, где с 14 июня по 15 июля пройдет самый престижный футбольный турнир - Чемпионат мира 2018 года.

Болельщики ЧМ по футболу - а их только из-за рубежа ожидается около миллиона человек - жалуются, что цены очень высоки не только в отелях, но и за аренду квартир. Они ищут хоть какое-нибудь жилье не только на окраинах городов, где пройдут матчи, но и в соседних населенных пунктах и даже готовят палатки.

В период ЧМ цены за жилье выросли везде - в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Самаре, Саранске, Сочи, Ростове-на-Дону, Калининграде, Нижнем Новгороде, Волгограде.

Хорхе Миранда из Мехико собирается посетить 27 июня матч Мексика - Швеция в Екатеринбурге. Но самый дешевый вариант за квартиру - 25 тысяч рублей в сутки, а за гостиницу - 600 долларов в сутки, пишет Znak.com. "Многие мексиканцы забронировали жилье заранее на Booking или AirВnb, но владельцы квартир сами отменяют бронь из-за того, что хотят повысить цену, - рассказал Хорхе. - В день мундиаля цены очень высокие, а через несколько дней они снова становятся обычными. Из-за этого я решил, что буду жить у своей невесты в Уфе, и мы вместе поедем на автобусе на матч в Екатеринбург и потом сразу вернемся в Уфу".

Перуанец Гильермо Панез, глава туристической фирмы в Лиме, говорит, что из трех городов, где играет сборная Перу (Екатеринбург, Саранск и Сочи), только Сочи оказался более-менее привлекательным по цене. От саранских цен иностранные туристы просто в шоке. Поэтому перуанцы, которые едут на матч в столицу Мордовии, будут размещаться в Пензе, где цены адекватнее. Либо для них заказываются автобусы Москва - Саранск - Москва с размещением в Москве.

Однако для многих иностранцев и "поиск отелей в Москве - сплошное разочарование". "Очень завышены цены, и, согласно информации на сайтах, 85–90% номеров уже заняты. Трудно в это поверить", - пишет на TripAdvisor пользователь под ником JoelJessica2011. "Кто-нибудь смотрел жилье в Саранске? У меня есть билеты на матч Колумбия - Япония. И, о боже, жилье очень дорогое. Самые дешевые варианты на AirBnb и Booking стоят более 300 долларов за ночь. И это за отстойное спальное место", - жалуется еще один болельщик Nate Kurdurka. Взвесив все "за" и "против", он решил ехать на игру из Москвы на ночном поезде, а после матча сразу же отправиться обратно.

Многие туристы в принципе не будут задерживаться в России. Например, из Великобритании будет сформирован специальный чартер в Нижний Новгород. Болельщики прилетят утром, отправятся в пивной тур, вечером пойдут на матч Англия - Панама, а после улетят домой.

У любителей футбола из России вариантов больше. Некоторые едут на машинах и берут с собой палатки, кто-то останавливается у друзей друзей, кто-то сообща сбрасывается на аренду квартиры.

Гостиницы и отели даже под угрозой штрафов взвинчивают цены на время мундиаля. Собственники квартир выставляют цены аренды, которые превосходят их годовую зарплату. Потрепанную "хрущевку" на окраине Нижнего Новгорода или Самары сдают за 20-25 тысяч в сутки. В центре Екатеринбурга двухкомнатная квартира может обойтись в 40-50 тысяч за ночь. А в Саранске с 16 на 17 июня, в день первого матча ЧМ-2018, цены на проживание в апартаментах начинаются от 18 тысяч рублей в сутки и заканчиваются на 320 тысячах рублей.